Темы статей
Выбрать темы

При розничной торговле алкоголем на бар и магазин, находящиеся в одном помещении, достаточно оформить одну лицензию, а плата за нее взимается с каждого РРО

Редакция БН
Ответы на вопросы

При розничной торговле алкоголем на бар и магазин,
 находящиеся в одном помещении, достаточно оформить одну
 лицензию, а плата за нее взимается с каждого РРО

 

Предприятие планирует открыть бар и магазин, где будет осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками. Достаточно ли одной лицензии на торговлю алкогольными напитками, если бар и магазин будут находиться в одном помещении, но каждое подразделение будет иметь свой регистратор расчетных операций?

(г. Киев)

 

Напомним, что лицензирование торговли алкогольными напитками осуществляется в соответствии с Законом Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее — Закон об алкоголе). Так, в ст. 15 Закона об алкоголе указано, что розничная торговля алкогольными напитками может осуществляться субъектами предпринимательской деятельности всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий. Лицензия на розничную торговлю алкоголем выдается на 1 год.

Количество лицензий

, которые нужно приобрести предприятию, планирующему заниматься розничной торговлей алкогольными напитками, непосредственно зависит от количества мест торговли у такого предприятия.

Под

местом торговли в Законе об алкоголе понимают место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для алкогольных напитков — торговой площадью не менее 20 кв. м, оборудованное электронными контрольно-кассовыми аппаратами (независимо от их количества) или где имеются товарно-кассовые книги (независимо от их количества), в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков, независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров. То есть место торговли — это одно помещение (здание).

Следовательно, если бар и магазин находятся в одном торговом помещении площадью не менее 20 кв. м, то они являются одним местом торговли. А поэтому на такой бар и магазин

достаточно оформить одну лицензию (см. консультацию в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2006, № 20, с. 54).

При этом следует обратить внимание, что ежегодная плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками в настоящее время составляет

8000 грн. на каждый отдельный указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли, а на территории сел и поселков, за исключением расположенных в границах территории городов, — 500 грн. на каждый отдельный указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли. То есть фактически размер платы за лицензию зависит от количества РРО, используемых для продажи алкогольных напитков в одном месте торговли.

Следовательно, если субъект предпринимательской деятельности планирует осуществлять торговлю алкогольными напитками в баре и магазине, находящихся в одном месте торговли, и будет иметь в каждом подразделении отдельный РРО, то ему

следует получить одну лицензию. А размер платы за такую лицензию будет зависеть от количества РРО, используемых при торговле алкоголем (эти РРО должны быть внесены в лицензию). В вашем случае размер ежегодной платы будет составлять 16000 грн. (8000 грн. на каждый РРО).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше