Темы статей
Выбрать темы

Об обеспечении выполнения решения Общественной коллегии при ГНА Украины

Редакция БН
Письмо от 19.02.2010 г. № 1653/6/31-4018

ВЫРУЧКА ЕДИНОНАЛОЖНИКОВ:

двойные стандарты ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 19.02.10 г. № 1653/6/31-4018

«Об обеспечении выполнения решения Общественной коллегии при ГНА Украины»

 

В комментируемом

письме ГНАУ «обобщила» практику применения Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746) в вопросе определения предельной суммы выручки единоналожников-комиссионеров (физических и юридических лиц).

1. Начнем с позитивных выводов для юридических лиц.

ГНАУ подтвердила свою позицию, изложенную в письме от 18.12.09 г. № 15700/5/15-0116, относительно того, что транзитные суммы, полученные единоналожником — юридическим лицом, не включаются в состав выручки для сравнения ее с предельным размером (1 млн грн.) с целью определить, вправе ли предприятие работать на едином налоге (см. «Выручка единоналожника-юрлица»).

 

Выручка единоналожника-юрлица

Извлечение из п. 2 комментируемого письма

«Выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

Следовательно, указанной статьей Указа [ст. 1 Указа № 746. Примеч. ред.] предусмотрена выручка от реализации (продажи) продукции (товаров, работ, услуг), принадлежащая субъекту хозяйствования по праву собственности.

<…>

Средства, поступающие на расчетный счет плательщиков единого налога — юридических лиц, осуществляющих комиссионную торговлю, предоставляющих экспедиторские, брокерские, агентские услуги, являются транзитными, и они не имеют права собственности на такие средства.

Поэтому субъекты малого предпринимательства — юридические лица, осуществляющие комиссионную торговлю, предоставляющие экспедиторские, брокерские, агентские услуги, в базу обложения единым налогом, а также для определения права пребывания на упрощенной системе налогообложения, должны включать только суммы комиссионного (агентского) вознаграждения, полученные от осуществления таких видов деятельности».

 

То есть в качестве главного аргумента используется определение термина «выручка», приведенное в

ст. 1 Указа № 746, под которой подразумевается выручка, принадлежащая субъекту хозяйствования по праву собственности.

2. Теперь перейдем к «плохим» новостям для физических лиц.

К сожалению, ГНАУ не изменила свою позицию (см. письма от 23.11.2006 г. № 13290/6/17-0416, от 14.07.2009 г. № 14735/7/17-0417* ) относительно порядка определения выручки единоналожников — физических лиц. Налоговики по-прежнему настаивают на том, что все суммы, полученные на расчетный счет за осуществление операций по продаже комиссионного товара, считаются выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и не должны превышать в течение календарного года 500 тыс. грн. (см. «Выручка единоналожника-физлица»).

* См. ком. «Единый налог для предпринимателей — фискальный обзор от ГНАУ» // «БН», 2009, № 32, с. 9.

 

Выручка единоналожника-физлица

Извлечение из п. 1 комментируемого письма

«Следовательно, учитывая указанное, комиссионер (физическое лицо — плательщик единого налога) на основании договора комиссии на продажу продукции, выступая от своего имени, самостоятельно заключает договор купли-продажи с третьим лицом (покупателем) и осуществляет продажу (реализацию) товара покупателю. Поэтому сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности — плательщиком единого налога на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операции по договору комиссии, включая и сумму вознаграждения, считается выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг), и согласно положению Указа [№ 746. Примеч. ред.] не должна превышать в течение календарного года 500 тыс. грн.».

 

При аргументации этого вывода ГНАУ ссылается на:

Положение № 637* в части определения выручки, полученной наличными денежными средствами;

статью 1011 ГКУ** в части обязанности комиссионера заключить договор или выполнить другие юридические действия от своего имени, но за счет комитента. При этом налоговики умолчали, что все полученное комиссионером за товары, проданные по договору комиссии, является собственностью комитента (за исключением комиссионного вознаграждения);

пункт 1.31 Закона о налоге на прибыль*** в части определения термина «продажа товаров» как операции, в ходе которой предусматривается переход права собственности на такие товары.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

** Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

*** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Кроме того, ГНАУ в подтверждение своей правоты привела ряд судебных решений, в которых суды поддержали такую позицию налоговиков.

Мы категорически не согласны с таким выводом, хотя бы потому, что приведенные документы не регулируют порядок определения выручки единоналожника.

По нашему мнению, в этом вопросе определяющими являются специальные нормы ст. 1 Указа № 746, ссылаясь на которые, сама же ГНАУ в п. 2 комментируемого письма привела контраргументы для невключения транзитных сумм в состав выручки единоналожников — юридических лиц!

Заметим, что Указ № 746 содержит общее определение терминов (в частности, «выручки») для всех субъектов малого предпринимательства, как юридических, так и физических лиц. Различия касаются только правила обложения их единым налогом.

Поэтому двойные стандарты для физических и юридических лиц в вопросе определения выручки единоналожника применять нельзя. Подход должен быть одинаковым.

Что касается судебной практики, то можно привести ряд решений, в которых суды не поддерживают позицию налоговиков относительно выручки единоналожников-физлиц (подробнее см. статью «Единоналожнику-комиссионеру: легальные способы борьбы за выручку и положительные решения суда» // «БН, 2009, № 47, с. 19).

Поэтому, уважаемые читатели, выбирайте сами: либо идти на хитрости, чтобы обойти необоснованные требования налоговиков, либо отстаивать свою принципиальную позицию, скорее всего, в суде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше