Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений относительно налогообложения представительства нерезидента

Редакция БН
Письмо от 25.12.2009 г. № 22853/7/22-5017

ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО НЕРЕЗИДЕНТА:

ГНАУ разъясняет порядок налогообложения «вспомогательных» доходов

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.12.09 г. № 22853/7/22-5017

«О предоставлении разъяснений относительно налогообложения представительства нерезидента»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила особенности обложения налогом на прибыль доходов нерезидента, проводящего деятельность на территории Украины через представительство.

Напомним, что в соответствии с

п. 18.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, если международным договором, ратифицированным Верховной Радой Украины, установлены другие правила, нежели те, которые предусмотрены данным Законом, применяются нормы международного договора.

Исходя из этого ГНАУ сделала выводы относительно налогообложения доходов от вспомогательной и подготовительной деятельности нерезидента (

см. «Налогообложение вспомогательных доходов постоянного представительства нерезидента»).

 

Налогообложение вспомогательных доходов постоянного представительства нерезидента

Извлечение из комментируемого письма

«Пунктом 4 ст. 5 международного договора указано, что <…> термин «постоянное представительство» не рассматривается как включающий, в частности, содержание постоянного места коммерческой деятельности исключительно с целью осуществления для предприятия какой-либо другой деятельности, имеющей вспомогательный или подготовительный характер.

<…>

Разделом 1 приложения 3 [к Порядку составления расчета налога на прибыль нерезидента, осуществляющего деятельность на территории Украины через постоянное представительство, утвержденному приказом ГНАУ от 31.07.97 г. № 274. Примеч. ред.] указано, что если виды деятельности, осуществляемые представительством, носят подготовительный или вспомогательный характер, их осуществление не образует постоянное представительство. В понимании международного договора доходы от такой деятельности не подлежат налогообложению.

Таким образом, доходы представительства, полученные от вспомогательной или подготовительной деятельности (проценты банка, курсовые разницы, разницы между суммой гривень, полученных от продажи иностранной валюты, и балансовой стоимостью такой иностранной валюты и т. п.), не подлежат обложению налогом на прибыль.

<…> право на использование преимуществ договора предоставляется при условии предоставления письменного подтверждения, выданного компетентным органом соответствующей страны, подтверждающего, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор. Такое письменное подтверждение должно соответствовать требованиям, изложенным в Порядке освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины согласно международным договорам Украины об избежании двойного налогообложения, утвержденном постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 470.

Письменное подтверждение подается не реже одного раза в отчетный (налоговый) год одновременно с подачей первой декларации либо расчета в текущем году <…>

Если деятельность нерезидента на территории Украины образует постоянное место деятельности, то суммы прибылей нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке».

 

Таким образом, ГНАУ согласилась с тем, что доходы нерезидента с источником их происхождения в Украине, в частности, проценты банка и курсовые разницы, полученные от вспомогательной и подготовительной деятельности, не облагаются налогом на прибыль.

Мы поддерживаем такую позицию главного налогового органа, однако добавим, что с целью налогообложения должны быть четко разграничены освобожденные доходы, полученные от вспомогательной и подготовительной деятельности, и облагаемые доходы, полученные от других видов деятельности постоянного представительства (если они осуществляются). Кроме того, такое освобождение должно быть предусмотрено международным договором, заключенным Украиной со страной, в которой зарегистрирован нерезидент.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше