Темы статей
Выбрать темы

Об особенностях заполнения расчета и обложения сбором на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства

Редакция БН
Письмо от 31.03.2010 г. № 3146/6/21-0215

ХМЕЛЕСБОР:

ГНАУ дала ответы на некоторые вопросы

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 31.03.10 г. № 3146/6/21-0215

«Об особенностях заполнения расчета и обложения сбором на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства»

 

В комментируемом

письме ГНАУ дала ответы на ряд вопросов, касающихся взимания сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства (далее — хмелесбор).

1.

Хмелесбор за безалкогольное пиво. ГНАУ уже не впервые (письмо от 16.03.10 г. № 2607/6/21-0215**) отмечает, что выручка от реализации безалкогольного пива должна облагаться хмелесбором.

** См. «Калейдоскоп документов» «Хмелесбор нужно уплачивать и за безалкогольное пиво» // «БН», 2010, № 16, с. 10.

Главный налоговый орган аргументирует свою позицию тем, что в понимании Закона Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» от 09.04.99 г. № 587-XIV (далее — Закон о хмелесборе) термины «пиво безалкогольное» и «пиво», определенные в ст. 1 Закона № 481***, являются понятиями равнозначными (независимо от того, облагается ли такая продукция акцизным сбором). Поэтому выручка, полученная от реализации безалкогольного пива, должна облагаться хмелесбором.

*** Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

На наш взгляд, такая позиция налоговиков ошибочна. Дело в том, что напитки «пиво безалкогольное» и «пиво», хотя и содержат в своем названии слово «пиво», являются разными напитками и имеют разные коды согласно УКТВЭД и Государственному классификатору продукции и услуг ГК 016-97 (см. «К каким напиткам относится безалкогольное пиво?»).

 

К каким напиткам относится безалкогольное пиво?

Извлечение из Закона № 481

«пиво — насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный при брожении охмеленного сусла пивными дрожжами, относящийся к товарной группе УКТВЭД по коду 2203 [«Пиво из солода (солодовое):». — Примеч. ред.];

пиво безалкогольное — насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный при брожении охмеленного сусла пивными дрожжами с объемной частью спирта не более 0,5 процента, полученный путем диализа либо прерывания главного брожения, либо изготовления пивного сусла со сниженной частью сухих веществ в начальном сусле, относящееся к товарной группе УКТВЭД по коду 2202 [«Воды, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара или других подслащивающих или ароматизирующих веществ, прочие безалкогольные напитки, кроме фруктовых или овощных соков товарной позиции 2009». — Примеч. ред.]

Извлечение из Государственного классификатора продукции и услуг ГК 016-97

«15.96.10 Пиво

Эта подкатегория включает:

алкогольный напиток, получаемый в результате спиртового брожения (низового или верхового) раствора (сусла), приготовленного из зернового сырья (ячменного, пшеничного или другого солода), хмеля и воды, в который могут быть добавлены сахар, ароматизаторы, красители, диоксид углерода и другие вещества: пиво светлое, темное, сладкое, горькое, концентрированное, разлитое в бутылки, банки, барила и т. п.

Эта подкатегория не включает:

— напитки, содержащие солодовое пиво, концентрация спирта в которых уменьшена до 0,5 об. % и меньше (15.98.12)

<…>

15.98.12 Напитки безалкогольные

Эта подкатегория включает:

— воды минеральные (природные или искусственные) подслащенные или ароматизированные;

— напитки охлаждающие безалкогольные типа лимонада, оранжада, колы и т. п., которые изготовлены с использованием питьевой воды, подслащенной или неподслащенной, ароматизированных фруктовым соком либо эссенцией, или составленным экстрактом, к которым добавлены красители, ароматизаторы и другие компоненты, насыщенные или ненасыщенные диоксидом углерода, обычно расфасованные в бутылки или другие герметичные емкости;

— напитки безалкогольные специального назначения (диетические, диабетические, тонизирующие, для спортсменов и т. п.)

<…>

Примечание. Термин «безалкогольные напитки» означает напитки с концентрацией спирта не более 0,5 об. %»

 

То есть безалкогольное пиво по сути является безалкогольным напитком и не относится к категории «пиво», а потому выручка от реализации такого напитка, на наш взгляд, не является объектом обложения хмелесбором. Ввиду этого плательщики сбора могут попробовать отстоять свое право не облагать выручку от реализации безалкогольного пива хмелесбором.

2. Слабоалкогольные напитки

. Налоговики в комментируемом письме вполне справедливо настаивают на том, что облагать хмелесбором нужно и реализацию слабоалкогольных напитков, поскольку они согласно Закону № 481 подпадают под более широкое понятие «алкогольные напитки».

3. Реализация алкогольных напитков на условиях договора поручения.

ГНАУ еще раз напомнила, что согласно ст. 1 Закона о хмелесборе при осуществлении торговли алкогольными напитками и пивом по договорам комиссии (поручения, консигнации) плательщиками сбора являются субъекты предпринимательской деятельности (кроме производителей-комитентов при осуществлении ими оптовой торговли алкогольными напитками и пивом), которые получают на свой счет средства или другие виды компенсации за продажу этой продукции.

То есть плательщик хмелесбора при реализации алкогольных напитков и пива по договору комиссии определяется в зависимости от того, на чей счет — комиссионера или комитента — поступает выручка от реализации такой продукции.

Таким образом,

если выручку от реализации получает на свой счет комиссионер, то он признается плательщиком этого сбора, подает отчетность в налоговый орган по месту регистрации и уплачивает сумму сбора в бюджет. Если же выручку получает на свой счет комитент, то в этом случае плательщиком хмелесбора является комитент (кроме производителей алкогольных напитков), который обязан начислить сумму сбора, подать отчет и уплатить его в бюджет*.

* Подробнее см. статью «Хмелесбор: особенности взимания в 2010 году» // «БН», 2010, № 10, с. 36.

Также налоговики обратили внимание и на то, что поверенный, осуществляющий торговлю алкогольными напитками по договорам комиссии (поручения), должен получить лицензию на оптовую торговлю алкогольными напитками.

Действительно, по договору поручения право осуществлять торговлю алкогольными напитками не может быть передано комиссионеру, однако если комитент осуществляет только розничную торговлю алкогольными напитками, то ему достаточно лицензии именно на розничную торговлю (кстати, такая лицензия значительно дешевле, чем лицензия на оптовую торговлю).

4.

Заполнение Расчета. ГНАУ подтвердила, что в графе 2 «Вид товара» Расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства указываются отдельными строками «алкогольные напитки» и/или «пиво», т. е. в табличной форме Расчета может быть лишь две строки: в одной будут указываться данные по реализации «алкогольных напитков», а в другой — «пива».

5. Подача Расчета в случае отсутствия объекта обложения хмелесбором.

Напомним, что со 2 марта 2010 года вступил в силу новый Порядок заполнения расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, утвержденный приказом ГНАУ от 01.12.09 г. № 671. В нем, в отличие от предыдущего Порядка, нет нормы, которая бы давала плательщикам хмелесбора возможность при отсутствии объекта налогообложения не подавать отчетность по этому сбору. В связи с этим налоговики в комментируемом письме подтвердили свою позицию, что при отсутствии объекта для исчисления хмелесбора отчетность подавать все равно нужно.

6. Реализация табачных изделий с текстом медицинского предупреждения.

В комментируемом письме ГНАУ обратила внимание также и на то, что изменения, внесенные в Закон № 481 Законом от 21.01.10 г. № 1824** относительно текста основного медицинского предупреждения на табачных изделиях, которое должно занимать 50 % площади наружной поверхности большей внешней стороны упаковки (коробки, пачки) табачных изделий, до этого времени не вступили в силу, поскольку Кабмин еще не принял постановление об утверждении рисунка (рисунков) и/или пиктограммы (пиктограмм) для дополнительных медицинских предупреждений, через 18 месяцев после принятия которой вступят в силу указанные изменения.

** См. ком. «Пиво и «слабоалкоголка»: установлено ограничение на потребление и продажу» // «БН», 2010, № 9, с. 4.

Поэтому в настоящий момент на табачных изделиях должен содержаться текст основного медицинского предупреждения, который должен занимать не менее 30 % площади наружной поверхности каждой большей стороны упаковки табачных изделий (ст. 11 Закона № 481).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше