Темы статей
Выбрать темы

О начислении и удержании страховых взносов в Фонд

Редакция БН
Письмо от 19.03.2010 г. № 01-14-552

ВЫПЛАТЫ РАБОТНИКАМ ОБЛАГАЮТСЯ СОЦВЗНОСАМИ,

если они входят в фонд оплаты труда по Инструкции № 5 и облагаются налогом с доходов

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 19.03.10 г. № 01-14-552

«О начислении и удержании страховых взносов в Фонд»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) еще раз обращается к вопросу определения объекта обложения соцвзносами. В данном случае под прицел попали такие выплаты: сумма индексации заработной платы работников; стоимость подарков, врученных работникам к празднику; выходное пособие при увольнении.

Согласно

ч. 1 ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.01 г. № 2240-ІІІ взносы начисляются и удерживаются с сумм фактических расходов на оплату труда, которые включают основную и дополнительную заработную плату, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые облагаются налогом с доходов. В п. 1 ст. 1 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.01 г. № 2213-ІІІ уточнено, что объектом для начисления взносов в Фонд являются расходы на оплату труда, которые определяются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми согласно Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР. А таким нормативно-правовым актом, как известно, является Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция № 5).

В ответе Фонда нет никаких неожиданностей: взносы необходимо начислять и удерживать с тех выплат работникам, которые облагаются налогом с доходов и входят в фонд оплаты труда согласно

Инструкции № 5. В связи с этим:

суммы индексации заработной платы облагаются взносами в Фонд, так как входят в фонд дополнительной зарплаты согласно п.п. 2.2.7 Инструкции № 5;

стоимость подарков работникам к празднику облагается взносами в Фонд, так как входит в фонд оплаты труда как одноразовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам, как в денежной, так и в натуральной форме) согласно п.п. 2.3.2 Инструкции № 5;

— сумма выходного пособия при увольнении не облагается взносами в Фонд

, так как не входит в фонд оплаты труда согласно п. 3.8 Инструкции № 5.

В комментируемом

письме, обосновывая необходимость обложения соцвзносами стоимости подарков работникам, Фонд несколько спутал понятия «заработная плата» и «дополнительное благо», приведенные в Законе Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов). На самом деле дополнительное благо от работодателя не является составной частью зарплаты, как сказано в письме, а представляет собой отдельный вид дохода. Другое дело, что разделение выплат на дополнительное благо и на зарплату важно только для целей обложения налогом с доходов. Что касается взносов в Фонд, то здесь решающее значение имеет то, входит ли такая выплата в фонд оплаты труда по Инструкции № 5 (при условии, что с такой выплаты уплачивается налог с доходов). При этом, на наш взгляд, не совсем корректно в данном вопросе привязываться к определению зарплаты для целей Закона о налоге с доходов*.

* Так, например, то же выходное пособие не включается в фонд оплаты труда и, соответственно, с него не уплачиваются соцвзносы. Вместе с тем для целей Закона о налоге с доходов оно считается зарплатой (письмо ГНАУ от 25.05.04 г. № 9402/7/17-3117).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше