Темы статей
Выбрать темы

Определение базы обложения единым налогом при реализации дооцененных основных фондов

Редакция БН
Ответы на вопросы

Определение базы обложения единым налогом при реализации дооцененных основных фондов

 

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % осуществило дооценку автомобиля, а затем приняло решение его продать. Как в таком случае определить базу обложения единым налогом?

(г. Одесса)

 

Напомним, что в соответствии со ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746) объектом обложения единым налогом является выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг), т. е. сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).

В случае продажи основных фондов выручка от реализации (база для начисления единого налога) определяется как разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи (ст. 1 Указа № 746). То есть при реализации основных средств (ОС) объектом налогообложения (налогооблагаемой выручкой) является не вся сумма , вырученная от их продажи, а только разница между полученной суммой и остаточной стоимостью таких ОС*.

* Подробнее об обложении единым налогом продажи ОС см. в статье «Выручка единоналожника от продажи основных фондов» // «БН», 2009, № 15, с. 37.

Один из главных вопросов, возникающих при определении выручки от реализации ОС, заключается в том, по каким правилам определить их остаточную стоимость. Уполномоченные госорганы в своих письмах неоднократно указывали на то, что ее следует определять по правилам бухгалтерского учета**. Подтверждается такая позиция и в недавно появившемся Обобщающем налоговом разъяснении по отдельным вопросам применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога субъектами малого предпринимательства — юридическими лицами, утвержденном приказом ГНАУ от 07.04.10 г. № 224*** (см. «Обложение единым налогом реализации ОС»).

** См. письма ГНАУ от 23.11.01 г. № 7513/6/15-1316 и от 18.04.06 г. № 4330/6/15-04/6; письма Госкомпредпринимательства от 20.12.02 г. № 2-221/6867 и от 20.01.03 г. № 2-221/340.

*** См. ком. «Единый налог с юридических лиц в Обобщающем налоговом разъяснении ГНАУ» на с. 4 этого номера.

 

Обложение единым налогом реализации ОС

Извлечение из Обобщающего налогового разъяснения

«В соответствии со статьей 1 Указа при осуществлении операций по продаже основных фондов выручкой от реализации считается разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи.

То есть субъект малого предпринимательства, осуществляющий операции по продаже основных фондов, для обложения единым налогом должен учитывать все средства, полученные на текущий счет и в кассу от реализации основных фондов, принадлежащих субъекту малого предпринимательства и реализованных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшенные на

сумму остаточной стоимости на момент продажи, рассчитываемую в соответствии с П(С)БУ 7» .

 

Следовательно, если предприятие согласно

П(С)БУ 7 «Основные средства» провело дооценку ОС, то оно увеличило в бухгалтерском учете остаточную стоимость таких ОС. А поскольку в бухгалтерском учете после дооценки будет фигурировать дооцененная остаточная стоимость, то именно она должна учитываться при расчете базы обложения единым налогом. Следовательно, бухгалтерская дооценка приведет к тому, что выручка от реализации ОС будет ниже по сравнению с тем, если бы дооценка не проводилась. Несмотря на эту возможность оптимизации, Обобщающее налоговое разъяснение для таких случаев не делает никаких исключений.

В связи с этим осторожным плательщикам налогов не помешает вспомнить об

абзаце «д» п.п. 4.4.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, в соответствии с которым не может быть привлечен к ответственности плательщик налогов, действовавший в соответствии с обобщающим налоговым разъяснением, только на основании того, что в дальнейшем такое налоговое разъяснение или обобщающее налоговое разъяснение было изменено либо отменено, или предоставлено новое налоговое разъяснение такому плательщику налогов или обобщающее налоговое разъяснение, противоречащее предыдущему, которое не было отменено (отозвано).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше