Темы статей
Выбрать темы

Замена фильтров в автомобиле — ремонт или техобслуживание

Редакция БН
Ответы на вопросы

Замена фильтров в автомобиле — ремонт или техобслуживание

 

Предприятие планирует заменить на автомобиле воздушный, топливный и масляный фильтры. Как отразить в налоговом учете такие операции?

(г. Харьков)

 

Напомним, что в соответствии с

Положением о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденным приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102 (далее — Положение № 102), определяющим порядок проведения технического обслуживания и ремонта дорожных транспортных средств, под техническим обслуживанием понимают комплекс операций либо операцию по поддержанию работоспособности или исправности изделия при его использовании по назначению, хранению и транспортировке.

Замена фильтров автомобиля приводит к поддержанию работоспособности либо исправности изделия, а поэтому такие действия можно расценивать как техническое обслуживание.

Но, по мнению налоговиков (консультация в

журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2002, № 9, с. 40), замена небазовых частей автотранспорта (к которым, как вы понимаете, относятся автомобильные фильтры) не относится к техническому обслуживанию автомобиля и рассматривается как текущий ремонт. Аргументируют свою позицию налоговики тем, что в Положении № 102 не идет речь о возможности замены небазовых частей при техническом обслуживании. Поэтому расходы на замену автомобильных фильтров относятся в состав валовых расходов на основании п. 8.7 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль), в сумме, не превышающей 10 % совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало такого отчетного периода.

Мы с таким мнением налоговиков не согласны, поскольку:

1) перечень работ, приведенный в

Положении № 102, не является исчерпывающим, а поэтому замену фильтров можно связать с техническим обслуживанием как работу по поддержанию автомобиля в рабочем состоянии;

2) осуществляя любой технический осмотр, предприятие имеет право при необходимости осуществить замену соответствующих деталей и узлов (фильтров), поскольку такая замена не запрещена законодательно и производится

для поддержания работоспособности или исправности изделия.

Следовательно, как видим, замену фильтров можно отнести к техническому обслуживанию, а расходы на такую замену — к валовым расходам в соответствии с

п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль без учета каких-либо ограничений. Для перестраховки предлагаем производить замену фильтров во время официально оформленного технического обслуживания, например, при осуществлении ежедневного технического обслуживания.

И все-таки, как видим, налоговики придерживаются другого мнения, и убедить их в противном будет тяжело. Поэтому при осторожном подходе расходы на замену фильтров следует отражать как расходы на ремонт (включать в состав валовых расходов в пределах 10 %

совокупной балансовой стоимости всех групп основных фондов по состоянию на начало такого отчетного периода в соответствии с п. 8.7 Закона о налоге на прибыль).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше