Темы статей
Выбрать темы

Об изменении алгоритма экспорта

Редакция БН
Письмо от 12.04.2010 г. № 7163/7/15-0317

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

в лицевом счете плательщика:

изменился алгоритм отражения

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.04.10 г. № 7163/7/15-0317

«Об изменении алгоритма экспорта»

 

В комментируемом

письме ГНАУ уведомила о том, что с I квартала 2010 г. изменился алгоритм экспорта начисленных сумм налога на прибыль из деклараций по налогу на прибыль в карточку лицевого счета (КЛС) плательщика.

До I квартала 2010 г. для целей переноса в КЛС начисленная сумма налога на прибыль за базовый отчетный (налоговый) период (далее — НП) рассчитывалась так:

НП = строка 14 «Налоговое обязательство отчетного периода» -
- строка 15 «Сумма начисленного налога за предыдущий налоговый
период текущего года» декларации за

отчетный период.

С I квартала 2010 г. этот алгоритм изменился:

НП = строка 14 декларации за

отчетный период - строка 14 декларации за предыдущий отчетный период этого года.

По всей видимости, эти изменения связаны с проблемой заполнения строки 15 декларации, затронутой в

письме Госкомпредпринимательства от 22.01.10 г. № 549. В этом письме Госкомпредпринимательства обратил внимание на то, что алгоритм заполнения строки 15 декларации, изложенный в Порядке проведения камеральной проверки налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденном приказом ГНАУ от 05.12.08 г. № 761 (далее — Порядок № 761), может привести к недоплате налога на прибыль и финансовым санкциям. Так, из Порядка № 761 следует, что строка 15 декларации отчетного периода должна равняться строке 14 декларации предыдущего отчетного периода текущего года с учетом уточняющих расчетов налоговых обязательств в связи с исправлением самостоятельно обнаруженных ошибок за предыдущие отчетные периоды (далее — УР).

Иными словами, строка 15 декларации за отчетный период заполняется так:

строка 15 = строка 14 декларации за

предыдущий отчетный период + строка 7 УР.

При этом исходя из

Порядка № 761 корректирующие строки декларации в случае исправления ошибки через уточняющий расчет не заполняются.

И поскольку до I квартала 2010 г. данные строки 15 декларации непосредственно влияли на показатели КЛС, а следовательно, по ним определялась сумма налоговых обязательств плательщика за отчетный квартал, такой алгоритм при исправлении ошибок через УР приводил к недоплате налога в бюджет, что наглядно было продемонстрировано Госкомпредпринимательства на примере, приведенном в упомянутом выше письме. С учетом данных обстоятельств Госкомпредпринимательства предложил изменить алгоритм заполнения строки 15 декларации путем неотражения в ней показателей УР.

ГНАУ в ответном

письме от 22.02.10 г. № 1824/5/15-0516 отказалась изменять алгоритм заполнения строки 15 декларации, заметив, что показатели УР учитываются в строке 15 декларации с целью предотвращения двойного отражения в декларации исправленной ошибки. Изменив алгоритм отражения в КЛС начисленного налога на прибыль, в комментируемом письме ГНАУ фактически достигла тех же правильных результатов только иным путем.

В связи с этими изменениями следует обратить внимание на два момента при проведении процедуры самоисправления ошибок.

1. Особенность начисления 5 % штрафа в случае самостоятельного обнаружения ошибок.

Как и ранее, налоговики определяют по данным декларации два налоговых обязательства: первое по показателям строки 14 декларации за текущий период нарастающим итогом за отчетный период (квартал, три квартала, полугодие, год), а второе — в виде разницы между строкой 14 декларации за текущий период и строкой 14 декларации за предыдущий период (сумма налоговых обязательств за квартал). С учетом изложенного, в безопасном варианте при самоисправлении ошибок 5 % штраф следует начислять в том случае, когда допущенная в предыдущих периодах ошибка привела к занижению показателя строки 14 текущей декларации (первого налогового обязательства) либо разницы между показателями строки 14 деклараций за текущий и предыдущий периоды* (второго налогового обязательства).

* Подробнее о порядке самостоятельного исправления ошибок в декларации по налогу на прибыль см. статью «Ошибки по налогу на прибыль: нюансы штрафования при самостоятельном исправлении» // «БН», 2009, № 21, с. 28.

А вот ошибки, допущенные в строке 15 декларации, теперь на сумму штрафов не влияют.

2. Особенность отражения показателей УР в декларации по налогу на прибыль.

Из новой процедуры заполнения КЛС можно понять, что в общем случае при исправлении выявленных ошибок через УР в строках текущей декларации они не показываются. То есть в строках 0114 текущей декларации продолжают отражаться неправильные показатели.

Из такого общего правила есть исключения, в частности, при исправлении ошибок по убыточной декларации (когда строка 7 УР не заполнялась), в строках текущей декларации следует отразить правильные данные, иначе это приведет к искажению результатов. Имеются нюансы и при исправлении показателей прибыльной декларации в ситуации, когда после уточнения появляется убыток.

Вместе с тем в любом случае показатель строки 15 текущей декларации должен быть равен сумме показателей строки 14 декларации за предыдущий период и строки 7 УР, предоставленных в отчетном году.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше