Темы статей
Выбрать темы

Аудиторское заключение при подаче финотчетности госрегистратору не подается

Редакция БН
Ответы на вопросы

Аудиторское заключение при подаче финотчетности госрегистратору не подается

 

Акционерное общество провело аудиторскую проверку для подтверждения достоверности и полноты данных, отраженных в Балансе и Отчете о финансовых результатах. Нужно ли такому предприятию подавать государственному регистратору вместе с финансовой отчетностью аудиторское заключение?

(г. Харьков)

 

Напомним, что согласно

ч. 3 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон № 996) предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны подавать (направлять заказным письмом) госрегистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, наступающего за отчетным периодом (в этом году последний день подачи — 31.05.10 г.), финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе Баланса и Отчета о годовых финансовых результатах

Это обусловлено тем, что в Едином государственном реестре в соответствии с

ч. 2 ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV (далее — Закон № 755) должны содержаться, в частности, такие сведения о юридическом лице, как финансовая отчетность о хозяйственной деятельности юридического лица (кроме бюджетных учреждений) в составе Баланса и Отчета о годовых финансовых результатах.

Кроме того, согласно

ст. 8 Закона Украины «Об аудиторской деятельности» в редакции от 14.09.06 г. № 140-V для подтверждения достоверности и полноты годовой финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности открытые акционерные общества должны обязательно проводить аудит финансовой отчетности (Баланса и Отчета о финансовых результатах). Документом, подтверждающим осуществление такой проверки, является аудиторское заключение. Поэтому возникает вопрос: необходимо ли подавать такое заключение вместе с финансовой отчетностью госрегистратору?

На него дал ответ Госкомпредпринимательства (

письмо от 26.03.08 г. № 2575*), который указал, что поскольку в ч. 3 ст. 14 Закона № 996 содержится исключительный перечень документов, подлежащих подаче госрегистратору по местонахождению регистрационного дела (Баланс и Отчет о годовых финансовых результатах), и этот перечень не включает такой официальный документ, как аудиторское заключение, то последнее не подлежит подаче госрегистратору.

* См. ком. «Финансовая отчетность госрегистратору подается в составе Баланса и Отчета о финрезультатах без аудиторского заключения» // «БН», 2008 № 15, с. 10.

Отметим, что за неподачу финансовой отчетности госрегистратору штрафные (финансовые) санкции к субъектам хозяйствования (и/или их служебным лицам) не применяются, поскольку ответственность за такое нарушение ни в Законе № 996, ни в Законе № 755 не установлена. Это признает и Госкомпредпринимательства (письмо от 16.03.07 г. № 1897).

В то же время существует потенциальная возможность пострадать по

ст. 1642 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП), предусматривающей наложение штрафа от 136 до 255 грн. за неподачу финансовой отчетности, поскольку согласно ч. 3 ст. 14 Закона № 996 на предприятие возложена обязанность подавать финансовую отчетность госрегистратору. Правда, весьма вероятно, что в реальности административного штрафа удастся избежать, потому что этот штраф налагается органами государственной контрольно-ревизионной службы (ст. 2341 КоАП) на основании протоколов, составленных ими самими либо органами внутренних дел.

Отметим, что вы можете подать отчетность госрегистратору в электронном виде. Для этого необходимо загрузить бесплатную программу «АРМ (автоматизированное рабочее место) «Внесение финансовой отчетности ЕГР» и иметь ЭЦП руководителя, главного бухгалтера и аналоги печати юридического лица, подтвержденной усиленным сертификатом открытого ключа.

Программное обеспечение для подачи финансовой отчетности регистратору и подробные инструкции размещены на официальных сайтах Госкомпредпринимательства (http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=93731&cat_id=37571) и Государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр» (http://www.irc.gov.ua/ua/registers/EDR.html). По вопросам технической поддержки программного обеспечения можно обращаться по тел./факсу (044) 481-49-29 или на e-mail finedr@irc.gov.ua.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше