Темы статей
Выбрать темы

О порядке учета в кассах предприятий наличных средств, полученных от покупателей за проданные обособленными подразделениями товары

Редакция БН
Письмо от 09.11.2009 г. № 11-113/5029-20868

ВЫРУЧКУ ИЗ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

можно сдать в кассу предприятия
на следующий рабочий день кассы

 

Письмо Национального банка Украины от 09.11.09 г. № 11-113/5029-20868

«О порядке учета в кассах предприятий наличных средств, полученных от покупателей за проданные обособленными подразделениями товары»

 

В комментируемом

письме Нацбанк разъяснил порядок оприходования и сдачи выручки в кассу, полученной обособленным подразделением, которое находится на значительном расстоянии от кассы предприятия и в котором установлен более продолжительный режим работы (работают «до последнего клиента», а также в выходные).

Так как обособленное подразделение других операций, кроме приема выручки за реализованный товар и сдачу ее в кассу предприятия для инкассации не осуществляет, согласно

п. 4.2 Положения № 637* кассовую книгу оно вести не должно (вопрос 2.5.10 обзорного письма ГНАУ от 06.07.09 г. № 14083/7/23-7017/572). В этой связи возникает вопрос о своевременности оприходования наличных, полученных обособленным подразделением, а также о том, будет ли нарушением сдача ее на следующий рабочий день в кассу предприятия, а не в день получения выручки.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

Отвечая на вопрос о своевременности приходования наличных обособленным подразделением, Нацбанк справедливо заметил, что согласно п. 2.6 Положения № 637 оприходованием наличных является:

— в случае применения регистратора расчетных операций (РРО) или использования расчетных квитанций (РК) — это учет полученной выручки в книге учета расчетных операций на основе фискальных отчетных чеков РРО (данных РК);

— при осуществлении расчетов с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги — это учет наличных в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров.

Учитывая то, что в обособленном подразделении установлен РРО, полученная выручка считается оприходованной в день ее получения обособленным подразделением от покупателей (естественно при условии фиксирования в РРО и отражения в книге учета расчетных операций), а не в момент передачи ее в кассу предприятия.

По поводу того, является ли нарушением передача выручки из обособленного подразделения в кассу предприятия для последующей инкассации на следующий рабочий день, Нацбанк считает это возможным на основании п.п. «б» п. 5.1 Положения № 637. Согласно данной норме срок сдачи наличной выручки для предприятий, в которых время окончания рабочего дня (смены), установленное правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности, не дает возможность обеспечить сдачу наличных в день ее поступления, устанавливается на следующий день после поступления наличной выручки (наличности) в кассу. Учитывая, что место расчетов с РРО подпадает под определение «касса» (письмо Нацбанка от 04.10.07 г. № 11-115/3693-10119// «БН», 2007, № 49, с. 7), сдача наличной выручки из обособленного подразделения в кассу предприятия для последующей инкассации на следующий рабочий день не является нарушением, и, следовательно, не приведет к превышению лимита кассы.

В заключение Нацбанк советует для ускорения обращения наличности и ее сохранности сдавать выручку, полученную торговой точкой, напрямую в банк через спецслужбы инкассации (выдачу выручки с РРО оформляют с помощью операции «Служебная выдача» без выписки расходного кассового ордера), минуя «прослойку» — кассу предприятия.

Следует также отметить, что согласно п. 4.3 Положения № 637, если касса предприятия не работает в выходные и праздничные дни, а его обособленное подразделение, которое использует РРО (РК) и не ведет кассовую книгу, в эти дни работает, то записи в кассовую книгу предприятия осуществляют на следующий рабочий день предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше