Темы статей
Выбрать темы

Об оплате дня установления медико-социальной комиссией (МСЭК) инвалидности

Редакция БН
Письмо от 31.03.2010 г. № 04-06/

ДЕНЬ УСТАНОВЛЕНИЯ РАБОТНИКУ ИНВАЛИДНОСТИ

при выплате больничных оплате не подлежит

 

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 31.03.2010 г. № 04-06/Ш-155з-230

«Об оплате дня установления медико-социальной комиссией (МСЭК) инвалидности»

 

В комментируемом

письме Фонд отвечает на вопрос, нужно ли при оплате листка нетрудоспособности оплачивать день установления работнику инвалидности. Сразу скажем, что такой день не оплачивается.

В соответствии

со ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.01 г. № 2213-ІІІ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период нетрудоспособности до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности независимо от увольнения застрахованного лица в период нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности в случае установления инвалидности закрывается днем поступления документов больного на МСЭК (

п. 4.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455). При этом осмотр больного, обратившегося для установления инвалидности, проводится в течение семи дней со дня поступления документов ( п. 7 Положения о порядке, условиях и критериях установления инвалидности, утвержденного постановлением КМУ от 03.12.09 г. № 1317). Дата установления инвалидности указывается в листке нетрудоспособности.

В комментируемом

письме Фонд привел пример: если с 10 по 16 февраля 2010 года МСЭК проводила осмотр для установления инвалидности, то листок нетрудоспособности в этом случае закрывается днем поступления документов на МСЭК и пособие за счет средств Фонда предоставляется до дня поступления документов на МСЭК, т. е. период с 10 по 16 февраля оплате не подлежит.

Полностью согласны с этим выводом. Добавим лишь, что с момента установления инвалидности у работника возникает право на получение материального обеспечения по инвалидности. Для этого в орган, назначающий пенсию, среди прочих документов, им подается заключение (выписка из акта осмотра) МСЭК об установлении группы инвалидности. Следовательно, со дня установления инвалидности работник теряет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, но приобретает право на получение материального обеспечения (пенсии) по инвалидности. Значит, день установления инвалидности не должен учитываться при расчете пособия по временной нетрудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше