Темы статей
Выбрать темы

Определение расчетного периода при исчислении пособия по временной нетьрудоспособности

Редакция БН
Ответы на вопросы

Определение расчетного периода при исчислении пособия по временной нетрудоспособности

 

Работница пребывала в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. 16 ноября 2009 года она вышла на работу. С 11 по 20 января 2010 она находилась на больничном по уходу за ребенком. Страховой стаж работницы — более 8 лет.

Сумма дохода на дату наступления страхового случая составила:

за период с 16.11.09 г. по 30.11.09 г. (11 рабочих дней) — 1586,39 грн.;

за период с 01.12.09 г. по 31.12.09 г. (23 рабочих дня) — 2865,86 грн.

Всего (44 рабочих дней) — 4452,25 грн.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности включается зарплата за декабрь 2009 года. Включается ли в расчет зарплата за дни, фактически отработанные в ноябре 2009 года?

(г. Сумы)

 

При исчислении пособия по временной нетрудоспособности необходимо руководствоваться Порядком исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Согласно п. 3 Порядка № 1266 расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы.

В общем случае расчетным периодом для застрахованных лиц (включая лиц, работающих неполный рабочий день или рабочую неделю) являются последние 6 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (п. 4 Порядка № 1266).

При этом месяцы расчетного периода (с 1-го до 1-го числа), когда застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, подлежат исключению из расчетного периода (абз. 5 п. 4 Порядка № 1266). К уважительным причинам относятся:

— временная нетрудоспособность, подтвержденная листком нетрудоспособности;

— отпуск для связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск для ухода за ребенком до достижения им шестилетнего возраста (по медицинскому заключению).

Указанный перечень является исчерпывающим (см. письмо ФВПТ от 20.03.06 г. № 01-16-557).

В рассматриваемом вопросе расчетный период определяется следующим образом.

Общим расчетным периодом являются последние 6 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай, т. е. период с 01.07.09 г. по 31.12.09 г. При этом месяцы расчетного периода (с 1-го до 1-го числа), когда работница не работала по уважительной причине (в связи с пребыванием в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), исключаются из расчетного периода .

Таким образом, расчетным является период с 16.11.10 г. по 31.12.09 г.

Рассчитаем среднюю заработную плату для оплаты периода временной нетрудоспособности согласно условию, приведенному в вопросе.

Среднедневная заработная плата для расчета больничных исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде.

1. Сумма заработной платы, которая принимает участие в расчете больничных, составляет 4452,25 грн.*.

* Напомним, что в соответствии с абз. 2 п. 9 Порядка № 1266, если застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по уважительным причинам (в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском в связи с беременностью и родами, отпуском для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), для исчисления средней заработной платы поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, которые не предусмотрены актами законодательства

или производятся сверх установленных указанными актами норм, в таком месяце учитываются пропорционально отработанному времени.

2. Количество фактически отработанных работником дней в расчетном периоде: 44 р. дн. (11 р. дн. + 23 р. дн.).

3. Сумма среднедневной заработной платы: 101,19 грн. (4452,25 грн. : 44 р. дн.).

На период временной нетрудоспособности (с 11 по 20 января 2010 года) приходится 8 рабочих дней. Сумма пособия по временной нетрудоспособности составляет 809,52 грн. (101,19 грн. х 8 р. дн.).

При страховом стаже, составляющем более 8 лет, листок нетрудоспособности оплачивается в размере 100 % средней заработной платы.

Напомним, что согласно

ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.01 г. № 2213-IIIлисток временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет оплачивается за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, начиная с 1-го дня.

 

Наталья ГРИШАГИНА,
 главный специалист отдела страхования
 в связи с временной потерей трудоспособности
 Министерства труда
 и социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше