Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении письма

Редакция БН
Письмо от 12.03.2010 г. № 2486/6/17-0716, 5024/7/17-0717

НОТАРИУСЫ НЕ ОТРАЖАЮТ В ГОДОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

доход, полученный от налоговых агентов

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.03.10 г. № 2486/6/17-0716, 5024/7/17-0717

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 20.04.10 г. № 4573/5/17-0716

«О рассмотрении письма»

 

Комментируемые

письма посвящены порядку налогообложения доходов лиц, занимающихся независимой профессиональной деятельностью, а именно частной нотариальной деятельностью.

Порядок налогообложения частных нотариусов регулируется

Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов ). Несмотря на то что нотариусы выделены в отдельную категорию плательщиков (лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью), никаких особенностей по их налогообложению в Законе о налоге с доходов нет, на что и обращает внимание ГНАУ в комментируемых сегодня письмах. Это значит, что полученные частными нотариусами доходы облагаются налогом по ставке 15 %. При этом доходом является сумма средств, уплаченная им клиентами (как юридическими, так и физическими лицами) за совершение нотариальных действий и предоставление дополнительных услуг правового характера. Действительно, именно такой порядок налогообложения предусмотрен Законом о налоге с доходов: со всей суммы полученных нотариусами доходов удерживается налог по ставке 15 %. Учесть расходы, понесенные частными нотариусами в ходе своей деятельности, к сожалению, нельзя. И хотя прямо об этом в комментируемых письмах не сказано, именно такой вывод следует из них.

Здесь хотим напомнить, что ранее ГНАУ находила особенности в налогообложении частных нотариусов. Так, например,

письмом от 20.02.06 г. № 3105/7/17-0417 ГНАУ доводит до сведения плательщиков письмо Минюста от 02.02.06 г. № 31-35/20*, в котором разрешается нотариусам учесть определенные виды расходов, понесенные ими. Безусловно, эти разъяснения несут в себе нотку справедливости и были восприняты нотариусами как благо. Несомненно, многие воспользовались ими при подаче годовых деклараций, но, еще раз подчеркнем, законодательных оснований для таких радужных выводов как тогда не было, так и сейчас нет. И на это мы обращали внимание в комментарии к данным письмам: только после изменения законодательной базы нотариусы могут учитывать свои расходы.

* Наш комментарий см. в «БН», 2006, № 11, с. 6.

Таким образом, при определении годового налогооблагаемого дохода нотариусы согласно нормам Закона о налоге с доходов не могут учесть свои расходы.

В годовой декларации нотариус отражает только доходы, полученные не от налоговых агентов (т. е. от обычных физических лиц). Доходы, получаемые от налоговых агентов, подлежат окончательному обложению налогом по ставке 15 % у источника выплаты, поэтому еще раз декларировать их (показывать в декларации) не нужно. Если по какой-то причине налоговый агент не удержал налог при выплате дохода частному нотариусу, то вся ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, возникающих в результате таких действий, возлагается на налогового агента (п.п. 20.3.2 Закона о налоге с доходов). И вот тут в комментируемом письме от 12.03.10 г. № 2486/6/17-0716, 5024/7/17-0717 содержится интересный момент. ГНАУ особо акцентирует внимание на том, что «натуральный» коэффициент, установленный п. 3.4 Закона о налоге с доходов, необходимо применять только в том случае, если доход физическому лицу был начислен в натуральной форме. Этим ГНАУ, как мы понимаем, хочет сказать, что при определении суммы налогового обязательства, оставшейся неуплаченной в бюджет в результате неудержания налога при выплате дохода частному нотариусу, налог должен рассчитываться без применения «натурального» коэффициента (на данный момент — 1,176471). Надо сказать, что для такого вывода есть определенные основания: бюджет недополучил налог в определенной сумме, и именно эту сумму налогового обязательства должен уплатить за свой счет налоговый агент. Нередко такого подхода придерживаются и сотрудники налоговых органов в своих устных разъяснениях. Мы все же считаем, что налоговый агент при исправлении данной ошибки должен определять налоговое обязательство с учетом «натурального» коэффициента, принимая, что выплаченная нотариусу сумма представляет собой его чистый доход.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше