Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений относительно штрафных санкций

Редакция БН
Письмо от 21.04.2010 г. № 05-31-793

У РАБОТОДАТЕЛЯ НЕТ СРЕДСТВ

на выплату зарплаты — 50 % штраф за несвоевременную уплату взносов в Фонд не налагается

 

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 21.04.10 г. № 05-31-793

«О предоставлении разъяснений относительно штрафных санкций»

 

В Законе Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.01 г. № 2240-ІІІ предусмотрены серьезные санкции за несвоевременную уплату страховых взносов. Так, согласно ст. 30 данного Закона в случае несвоевременной уплаты страховых взносов на страхователя налагается штраф в размере 50 % суммы надлежащей к уплате страховых взносов за весь период, который минул с дня, когда страхователь был взят на учет.

1. Размер штрафа.

Сразу хотим напомнить, что ранее Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) разъяснял, что 50 % штраф применяется не ко всей сумме взносов, начисленных с момента регистрации страхователя, а только к той сумме, которая своевременно не уплачена в Фонд (письма от 20.04.06 г. № 05-31-850, от 17.08.06 г. № 05-31-1719).

2. Когда налагается штраф.

Теперь что касается вопроса, поднятого в сегодняшнем письме: будет ли на страхователя наложен 50 % штраф, если взносы не уплачены в Фонд по причине несвоевременной выплаты зарплаты? Фонд ответил, что штраф может быть наложен только в том случае, если срок уплаты взносов наступил (зарплата выплачена), а взносы в Фонд не уплачены. При нехватке у страхователя средств на выплату зарплаты и уплаты взносов в Фонд в полном объеме такая уплата производится пропорционально сумме выплачиваемой зарплаты.

Полностью поддерживаем сделанный в

письме вывод.

Взносы согласно

п. 4.4 Инструкции о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда, утвержденной постановлением правления Фонда от 26.06.01 г. № 16 (далее — Инструкция № 16), должны быть перечислены в Фонд одновременно с получением средств на оплату труда в учреждениях банков. В случае выплаты зарплаты за первую половину или другую часть месяца начисленные страховые взносы должны быть перечислены в Фонд не позже дня, установленного для выплаты заработной платы за вторую половину месяца. И только если взносы не уплачены в этот срок, они считаются недоимкой. Как видим, срок наступления уплаты взносов привязан к моменту выплаты зарплаты. Соответственно если зарплата не выплачивается, то и срок уплаты взносов не наступил, а значит, оснований для применения сотрудниками Фонда 50 % штрафа нет.

Следует добавить, что согласно п. 5.3 Инструкции № 16 если зарплата не выплачивалась из-за отсутствия средств на счету предприятия, то пеня за несвоевременное перечисление платежей в Фонд не взимается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше