Темы статей
Выбрать темы

О расчете выручки от продажи основных фондов предпринимателем-единоналожником

Редакция БН
Ответы на вопросы

О расчете выручки от продажи основных фондов предпринимателем-единоналожником

 

Может ли частный предприниматель на едином налоге, продав свои основные фонды в рамках своей предпринимательской деятельности, отразить доход от такой продажи в Книге ф. № 10 как разницу между ценой продажи и остаточной стоимостью этих основных фондов?

(г. Киев)

 

Поступить так можно, но только при условии, что предприниматель начислял амортизацию на свои основные фонды (ОФ). При этом нужно быть готовым к возражениям со стороны налоговиков

, которые, возможно, попытаются оштрафовать предпринимателя. Теперь подробнее.

Как следует из вопроса, предприниматель-единоналожник желает записать в графу «Выручка» Книги ф. № 10 следующую сумму:

Выручка = Доход, полученный от продажи ОФ, - Остаточная стоимость проданных ОФ.

Такое намерение предпринимателя имеет законные основания, а именно

ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746), в соответствии с которой в случае осуществления операций по продаже основных фондов выручкой от реализации считается разница между суммой, полученной от реализации этих фондов, и их остаточной стоимостью на момент продажи.

Однако для того чтобы достоверно определить показатель «Остаточная стоимость ОФ», предприниматель обязан ежемесячно (или ежеквартально) начислять амортизацию и оформлять это документально. А здесь-то и возникает проблема.

Дело в том, что

Госкомпредпринимательства в письме от 13.03.09 г. № 2520 считает, что предприниматель имеет право начислять амортизацию и может для этого:

— использовать любой бухгалтерский метод амортизации;

— воспользоваться правилами начисления амортизации, приведенными в

ст. 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль).

А вот налоговики выступают категорически против

, утверждая, что предприниматели вообще не имеют права начислять амортизацию, так как не ведут бухучет (письмо ГНАУ от 03.03.06 г. № 1205/0/17-0415).

На самом же деле опровергнуть налоговиков можно с помощью таких аргументов.

Аргумент 1.

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV не обязывает физлиц-предпринимателей вести бухгалтерский учет, но и не запрещает этого. А значит пользоваться бухгалтерскими методами амортизации предпринимателю не запрещено.

То же можно сказать и о правилах начисления амортизации по

Закону о налоге на прибыль, статьей 8 которого, кстати, имеют полное право пользоваться предприниматели на общей системе. Об этом сказано в ст. 13 Декрета КМУ «О подоходном налоге с граждан» от 26.12.92 г. № 13-92, но налоговики, игнорируя данную норму, запрещают начислять амортизацию абсолютно всем предпринимателям независимо от системы налогообложения.

Аргумент 2.

В Указе № 746 нет оговорок о том, что правила определения выручки от продажи ОФ распространяются только на юрлиц, значит сам Указ № 746 предполагает наличие у предпринимателей-единоналожников начислять амортизацию на их ОФ.

Аргумент 3.

Мнение налоговиков и аргументы предпринимателя свидетельствуют о наличии конфликта интересов, который в соответствии с п.п. 4.4.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III должен решаться в пользу предпринимателя.

Но есть еще одна проблема. Часто налоговики на местах придерживаются мнения, что вышеуказанная норма

ст. 1 Указа № 746 вообще не касается предпринимателей, а только юрлиц, поскольку абзац выше затрагивает интересы исключительно юридических лиц. С таким подходом мы, конечно же, согласиться не можем, тем не менее налоговики считают именно так.

Теперь предположим, что предприниматель, вопреки мнению ГНАУ, отразит выручку от продажи ОФ так, как разрешает

Указ № 746. Что ему может грозить со стороны налоговиков?

Если окажется, что с учетом неотраженной выручки от реализации ОФ

годовая выручка предпринимателя превысила 500 тыс. грн., то его будут пытаться перевести на общую систему со всеми вытекающими последствиями. В таком случае желательно подготовиться к судебному разбирательству (об этом ниже).

Далее о штрафах. Если

деньги за проданные ОФ предприниматель получил на текущий счет (безналичные расчеты), налоговики могут придраться только к неверному заполнению Книги ф. № 10 и наложить на предпринимателя админштраф от 51 до 136 грн. по статье 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях за неверное ведение учета доходов и расходов.

А вот

если выручка от продажи ОФ получена наличными, штрафы могут быть куда серьезнее. Поскольку единоналожники обычно не используют РРО, оприходование наличных у них осуществляется путем записи в Книгу ф. № 10. А раз проверяющие считают, что при продаже ОФ имеет место неполное отражение выручки (в данном случае неполное оприходование наличных), они, естественно, станут грозить и штрафом в 5-кратном размере неоприходованных сумм (ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм регулирования обращения наличных» от 12.06.95 г. № 436/95). Учитывая тот факт, что речь идет о продаже ОФ, сумма штрафа может быть весьма внушительной.

Таким образом,

с учетом сложившейся ситуации лучше всего поступать следующим образом:

1)

если показатель выручки у предпринимателя-единоналожника не критичен (годовая выручка далека от суммы 500 тыс. грн.), в Книгу ф. № 10 стоит записать всю сумму, полученную от продажи ОФ. При этом сумма налогов/сборов, подлежащая уплате, из-за этого никак не изменится, поскольку единоналожник в течение года уплачивает одну и ту же ставку единого налога (зависит только от вида деятельности), к тому же и с налоговиками проблем не будет;

2)

если показатель выручки у предпринимателя-единоналожника критичен (близок к 500 тыс. грн.), целесообразно:

провести с покупателем безналичные расчеты за ОФ (т. е. получить выручку от продажи ОФ на текущий счет);

оформить документы, свидетельствующие о начислении амортизации на проданные ОФ;

записать в графу «Выручка» Книги ф. № 10 разницу между ценой продажи ОФ и его остаточной стоимостью.

При таком варианте сумма предполагаемых штрафов сводится к минимуму;

3) в том случае, когда

выручка близка к 500 тыс. грн., а доход от продажи ОФ получен наличными, можно рискнуть и записать в Книгу ф. № 10 разницу между ценой продажи ОФ и его остаточной стоимостью. Но при этом следует подготовиться к судебному разбирательству с налоговиками, доказывая:

— право предпринимателя на начисление амортизации, вооружившись приведенными выше аргументами и

письмом Госкомпредпринимательства от 13.03.09 г. № 2520, а также предварительно оформив документы, подтверждающие тот факт, что амортизация начислялась;

— право единоналожника отражать выручку от продажи ОФ как разницу между ценой продажи и остаточной стоимостью объекта ОФ (аргумент — прямая норма

статьи 1 Указа № 746, без упоминания о ее действии только на юрлиц).

Единоналожнику важно не забыть о том, что

вид деятельности, указанный в его Свидетельстве об уплате единого налога, должен включать продажу ОФ. Если не включает, необходимо заблаговременно внести изменения в Свидетельство (соответствующее заявление подается не позже чем за 15 календарных дней до начала того квартала, в котором планируется получить выручку от продажи ОФ). Иначе доход от продажи ОФ налоговики будут пытаться обложить налогом с доходов (по ставке 15 %).

 

Виталина Мирошниченко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше