Темы статей
Выбрать темы

О подаче отчетности по вопросам начисления и уплаты страховых взносов на случай безработицы

Редакция БН
Письмо от 19.07.2010 г. №

ОТЧЕТНОСТЬ В ФОНД БЕЗРАБОТИЦЫ:

при отсутствии работников нужно подавать с прочерками

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 19.07.10 г. № ДЦ-03-4746/0/6-10

«О подаче отчетности по вопросам начисления и уплаты страховых взносов на случай безработицы»

 

В комментируемом

письме рассмотрено два вопроса.

1. Нужно ли подавать Расчетную ведомость в Фонд безработицы*, если в отчетном периоде субъект хозяйствования не вел деятельность?

Минтруда, основываясь на п. 6.7 Инструкции № 339**, приходит к выводу, что подавать отчетность (Расчетную ведомость по форме приложения 6 к п. 6.7 Инструкции № 339) работодатели обязаны вне зависимости от результатов хозяйственной деятельности. Иными словами, даже если предприятием в отчетном периоде не велась деятельность (не использовался наемный труд), Расчетную ведомость (с прочерками) за такой период подавать необходимо***.

* Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

** Инструкция о порядке исчисления и уплаты взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы и учета их поступления в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, утвержденная приказом Минтруда от 18.12.2000 г. № 339.

*** Послабление предусмотрено только в отношении объединений граждан, благотворительных, профсоюзных и религиозных организаций, политических партий, которые в течение отчетного года не использовали наемный труд. Указанные лица согласно п. 6.7 Инструкции № 339 должны подавать

Расчетную ведомость один раз в год до 25 января следующего за отчетным года.

Тем субъектам хозяйствования, которые ввиду отсутствия объекта обложения взносами в Фонд безработицы не подавали

Расчетную ведомость, стоит знать, что за ее неподачу ни финансовая, ни административная ответственность действующим законодательством не предусмотрена. Этот факт также подтверждает и Минтруда в комментируемом письме. В то же время Минтруда обращает внимание, что неподача отчетности грозит занесением предприятия в число лиц с высокой степенью риска от осуществления деятельности (п. 3 приложения к постановлению № 345****). Для таких субъектов периодичность проведения плановых проверок установлена не чаще одного раза в год (в то время как страхователи с незначительной степенью риска, т. е. вовремя подающие отчетность, в плановом порядке могут проверяться не чаще одного раза в пять лет).

**** Постановление КМУ «Об утверждении критерия, по которому оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мероприятий, связанных с государственным надзором (контролем) в сфере общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы» от 15.04.09 г. № 345.

Ранее о том, что в рассматриваемом случае (в отчетном периоде предприятие не использовало наемный труд) все равно нужно подавать отчетность с прочерками в Фонд безработицы, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности Минтруда разъясняло в

письме от 24.06.08 г. № 343/020/99-08.

Рекомендуем также ознакомиться со

статей «Предприятие деятельность не ведет — какие отчеты необходимо предоставлять» // «БН», 2009, № 37, с. 16.

2. Может ли предприниматель подавать отчетность в Фонд безработицы не лично, а через своего представителя? Да, может. Такой совершенно справедливый вывод сделан Минтруда в сегодняшнем письме. Действительно, предприниматель обязан самостоятельно подписать отчетность в Фонд безработицы (эту обязанность он не может поручить третьему лицу), так как он лично несет ответственность за приведенные в Расчетной ведомости сведения. А вот что касается физической подачи (предоставления) отчетности в Фонд, то это за предпринимателя может сделать его представитель. При этом Минтруда обращает внимание, что нотариально заверенная доверенность для выполнения такого поручения не требуется. Полностью с этим согласны*****.

***** Отметим, что органы Пенсионного фонда, напротив, настаивают на личной подаче предпринимателем пенсионной отчетности (письма от 12.07.10 г. № 12063/03-214, от 14.07.10 г. № 12228/09-10), с чем мы согласиться не можем (см. «БН», 2010, № 38, с. 8).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше