Темы статей
Выбрать темы

Работница увольняется в отпуске для ухода за ребенком. Заполнять ли ф. № 1ДФ?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Работница увольняется в отпуске
для ухода за ребенком. Заполнять ли ф. № 1ДФ?

 

В сентябре 2010 года с предприятия по собственному желанию уволилась работница, находящаяся в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. За третий квартал 2010 года никакого дохода этой работнице не начисляли и не выплачивали. Нужно ли отражать информацию о такой работнице в ф. № 1ДФ за III квартал?

 

Согласно

п. 2.1 Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451, в случае если налоговый агент в течение отчетного квартала не выплачивает доходы либо выплачивает доходы не всем плательщикам налога, то налоговый расчет не подается или подается по тем плательщикам налога, которым начислены (выплачены) доходы.

Из этого следует, что при увольнении такой работницы данные о ней в

Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога по форме № 1ДФ, утвержденном приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451, отражаются только в том случае, когда в квартале, в котором состоялось увольнение работницы, начислялся и/или выплачивался доход (например, заработная плата).

Следовательно, если работнице не начислялся и не выплачивался доход в квартале, в котором она увольняется (в данном случае — в третьем квартале 2010 года), то в

ф. № 1ДФ данные о ней можно не отражать.

В то же время не будет ошибкой, если предприятие всё-таки внесет данные о такой работнице в

ф. № 1ДФ. В таком случае будут заполнены графы: 1 «№ з/п», 2 «Ідентифікаційний номер» и 7 «Дата звільнення з роботи».

 

Надежда ФИЛИППОВСКИХ,
заместитель начальника отдела администрирования налога
 с доходов физических лиц ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше