Темы статей
Выбрать темы

В ф. № 1ДФ средняя зарплата может быть ниже минимальной на законных основаниях

Редакция БН
Ответы на вопросы

В ф. № 1ДФ средняя зарплата может быть ниже минимальной на законных основаниях

 

Имеют ли право налоговики вызывать бухгалтера для объяснений в ГНИ и/или провести внеплановую проверку, мотивируя это тем, что средняя заработная плата по предприятию, отраженная в ф. № 1ДФ за третий квартал 2010 года, меньше минимальной заработной платы (888 грн.)?

(г. Донецк)

 

Органы налоговой службы имеют право приглашать налогоплательщиков или их представителей для проверки правильности начисления и своевременности уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) такими налогоплательщиками (

п. 4 ч. 1 ст. 11 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII; далее — Закон № 509). О приглашении налогоплательщик уведомляется заказным письмом не позднее чем за 10 рабочих дней до дня приглашения. В таких письмах указываются основания приглашения, дата и время, на которые приглашается налогоплательщик.

Поэтому можно смело заявить, что на устные приглашения реагировать не стоит. А что касается письменных, то основанием может быть только проверка правильности и своевременности уплаты налога или сбора (в данном случае — налога с доходов физических лиц).

То, что средняя заработная плата по ф. № 1ДФ ниже установленного минимального ее уровня не может быть основанием для приглашения, а уж тем более — для внеплановой проверки.

Стоит заметить, что вопрос об ответственности за неявку на приглашение к налоговикам законодательно не урегулирован.

Ст. 1633 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение руководителями и другими должностными лицами предприятий законных требований должностных лиц ГНС, перечисленных в пп. 5 — 8 ч. 1 ст. 11 Закона № 509 (предупреждение или наложение штрафа в размере от 85 до 170 грн.; при повторном нарушении — штраф от 170 до 255 грн.). А вот за неявку по приглашению (п. 4 ч. 1 ст. 11 Закона № 509) ответственность не предусмотрена.

Неявка на приглашение

налоговиков не может стать основанием для проведения внеплановой проверки. Разберемся почему.

Во-первых, внеплановая проверка проводится в случаях, предусмотренных

ст. 111 Закона № 509. Одним из оснований для проведения внеплановой проверки является обнаружение недостоверности данных, содержащихся в налоговой декларации, поданной налогоплательщиком, если плательщик налогов не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос органа ГНС в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса. А несоответствие средней зарплаты ее установленному минимальному размеру нельзя расценивать как недостоверность данных, поскольку следствием этого несоответствия могут быть законные основания, которые рассмотрены нами ниже.

Во-вторых, ф. № 1ДФ не является налоговой декларацией в понимании

Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (налоговики с этим соглашаются — см. письма ГНАУ от 09.08.05 г. № 7584/6/17-3116; от 14.09.05 г. № 18388/7/17-2117).

Однако должны предупредить, что изменения, внесенные

Законом Украины от 20.05.10 г. № 2275-VI в ст. 11 Закона № 509, дали право сотрудникам ГНС осуществлять контроль за соблюдением «налогового законодательства о труде» (п. 2 ч. 1 ст. 11). И при получении органом налоговой милиции информации об уклонении плательщика налога или наемного лица от налогообложения при начислении (выплате, получении) зарплаты, других выплат и возмещений, которые подлежат налогообложению, в том числе в виде дополнительных благ, взноса в Пенсионный фонд и взносов в соцфонды, в том числе в результате незаключения таким лицом трудовых договоров с наемным лицом согласно Кодексу законов о труде Украины (далее — КЗоТ), руководитель соответствующего налогового органа имеет право принять решение о проведении внеочередной налоговой проверки такого плательщика без его предварительного уведомления.

В связи с появлением такой нормы не исключено, что

неявка на приглашение налоговиков может быть интерпретирована подразделением налоговой милиции как получение «информации об уклонении плательщика налога или наемного лица от налогообложения при начислении (выплате, получении) заработной платы». А это чревато проведением внеочередной налоговой проверки.

Так что игнорировать письменные приглашения налоговиков не советуем. При встрече с ними вы как раз и дадите пояснения, почему зарплата ваших сотрудников может быть меньше минимальной причем вполне на законных основаниях, а именно:

1) работник не выполнил норму выработки или изготовленная продукция оказалась браком и т. п. (

ст. 21 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР; далее — Закон об оплате труда);

2) сотрудники работают по совместительству и им зарплата начисляется за фактически отработанное время (

ст. 102 КЗоТ);

3) сотрудники работают в режиме неполного рабочего времени (

ст. 56 КЗоТ);

4) выплаты, отражаемые в ф. № 1ДФ с признаком дохода «01», осуществляют также при заключении гражданско-правовых договоров, а размер вознаграждений по ним устанавливается по договоренности сторон и может быть меньше минимальной зарплаты.

Заметим, что нормы

КЗоТ и Закона об оплате труда требуют выплачивать зарплату конкретному работнику в отдельности не ниже минимальной при выполнении им месячной нормы времени (объем работы). То есть применять это требование к величине средней зарплаты по предприятию некорректно. Поэтому если вам придется объяснять причину такой «низкой» средней зарплаты, то делать это нужно конкретно по каждому работнику, но никак не совокупно по всему предприятию.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше