Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Инструкции по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов

Редакция БН
Приказ от 05.08.2010 г. № 832

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ —

Минфин описал порядок проведения инвентаризации библиотечных фондов

 

Приказ Министерства финансов Украины от 05.08.10 г. № 832

«Об утверждении Изменений к Инструкции по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов»

 

Комментируемым

приказом Минфин подкорректировал нормы Инструкции по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утвержденной приказом Минфина от 11.08.94 г. № 69 (далее — Инструкция № 69).

Основной объем изменений отведен

порядку проведения инвентаризации библиотечных фондов.

Во-первых,

изменена периодичность проведения инвентаризации фондов — теперь это делают не раз в 5 лет, в срок, определенный решением руководителя предприятия, один раз в 5 лет или ежегодно с охватом инвентаризацией не менее 20 % единиц библиотечного фонда с обязательным завершением начатой инвентаризации этого имущества в структурном подразделении (у материально ответственного лица) в течение 30 дней (обновленный п.п. «б» п. 3 Инструкции № 69).

Во-вторых

, в обновленном п.п. 11.8 Инструкции № 69 описан порядок проведения инвентаризации библиотечных фондов, согласно которому инвентаризационная комиссия:

— определяет способ проведения инвентаризации;

— выявляет ошибки, допущенные при шифровании документов, расстановке фонда, оформлении выдачи документов пользователям;

— устанавливает задолженность пользователей перед библиотекой;

— определяет дублетные документы, документы, не соответствующие профилю комплектования фонда подразделения или библиотеки в целом, и документы, требующие ремонта, переплета т. д.

В случае установления факта отсутствия документа проводится его розыск в срок, определенный правилами пользования библиотекой по пользованию документом читателем, но не более 30 дней, то есть не дольше срока проведения инвентаризации, предусмотренного обновленным

п.п. «б» п. 3 Инструкции № 69.

Кроме того, в

п.п. 11.12 Инструкции № 69 появился новый абзац, согласно которому размер убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей определяется в соответствии с Законом № 217* и Порядком № 116**. Однако это не новшество, на практике и ранее применяли нормы этих документов, в случае установления в ходе инвентаризации подобных фактов. Напомним, что кратная ответственность согласно нормам вышеназванным документов наступает только при наличии нескольких условий***:

1) наступает в отношении отдельных видов имущества, которые конкретно перечислены в

Законе № 217 и Порядке № 116;

2) установлен факт хищения, умышленной порчи и уничтожения либо недостачи материальных ценностей;

3) вина работника должна иметь форму умысла, а не неосторожности;

4) не применяют, если причиненный

ущерб относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска (ч. 4 ст. 130 КЗоТ), или если работник находился в состоянии крайней необходимости (ч. 4 ст. 130 КЗоТ), либо если руководитель не создал работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности порученного ему имущества (ч. 1 ст. 131 КЗоТ).

* Закон Украины «Об определении размера убытков, причиненных предприятию, учреждению, организации хищением, уничтожением (порчей), недостачей или потерей драгоценных металлов, драгоценных камней и валютных ценностей» от 06.06.95 г. № 217/95-ВР.

** Порядок определения размера ущерба от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, утвержденный постановлением КМУ от 22.01.96 г. № 116.

*** Подробнее читайте в Теме недели «Материальная ответственность работников» // «БН», 2008, № 41, с. 41; статье «Инвентаризация-2009: актуальные вопросы» // «БН», 2009, № 47, с. 28.

Остальные изменения в Инструкцию № 69 носят технический характер. В частности, подкорректированы ссылки на действующие на сегодня нормативные документы (в п. 9 Инструкции № 69 на Инструкцию № 84****, используемую при инвентаризации драгметаллов, а в п.п. «г» п.п. 11.10 — на Методику № 912*, используемую при инвентаризации страховых резервов). В п.п. 11.10 Инструкции № 69 слово «резерв» заменено на «обеспечение», что полностью приводит нормы Инструкции № 69 в соответствие с нормами П(С)БУ 11 «Обязательства» в этой части.

**** Инструкция о порядке получения, использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденная приказом Минфина от 06.04.98 г. № 84.

* Методика формирования небанковскими финансовыми учреждениями резерва для покрытия рисков невозвращения основного долга по кредитам, гарантиям, поручительству, приобретенным ценным бумагам, другим видам задолженности, признанным нестандартными, утвержденная распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг от 04.06.04 г. № 912.

Комментируемый приказ вступил в силу 24 октября 2010 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше