Темы статей
Выбрать темы

О причинах непризнания поданной отчетности как налоговой

Редакция БН
Письмо от 06.10.2010 г. № 10317/6/12-0216

ПРИЧИНЫ НЕПРИЗНАНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ:

ГНАУ обнародовала справочники

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 06.10.10 г. № 10317/6/12-0216

«О причинах непризнания поданной отчетности как налоговой»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы» прошлого номера

 

Во исполнение обещания, данного председателем ГНАУ на встрече с представителями предприятий, комментируемым

письмом ГНАУ обнародовала Перечень причин непризнания поданной отчетности как налоговой (приложение 1) и Перечень причин отказа в приеме налоговой отчетности, направленной в электронном виде и направленной на приемный шлюз ГНАУ средствами телекоммуникационной связи (приложение 2).

В указанных документах ГНАУ обобщила основания, по которым плательщику может быть отказано в приеме налоговой отчетности.

Мы полностью поддерживаем позицию главного налогового органа в случаях, когда предоставление отчетности не предусмотрено действующим законодательством (

пп. 4, 7 — 13 приложения 1) или в случаях, когда электронный документ не соответствует установленным требованиям (пп. 1 — 5 приложения 2).

Что касается других причин, то с позицией главного налогового органа мы не можем согласиться.

Напомним, что в

абз. 5 п.п. 4.1.2 Закона № 2181* приведены случаи, когда отчетность, полученная контролирующим органом и заполненная с нарушением правил ее заполнения, может быть не признана налоговой декларацией, если в отчетности не указаны обязательные реквизиты, она не подписана соответствующими должностными лицами, не скреплена печатью плательщика налогов.

* Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

В комментируемом

письме ГНАУ по-прежнему причисляет к основаниям непризнания поданной отчетности в качестве налоговой декларации такие причины: отсутствие прочерка в показателях, которые не заполняются (п. 1 приложения 1); отсутствие приложений; наличие помарок, дописок, зачеркиваний и т. п. (пп. 2 и 3 приложения 1). Эти основания в Законе № 2181 не упоминаются, а установлены в п. 4.5 Методических рекомендаций по централизованному приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины, утвержденных приказом ГНАУ от 31.12.08 г. № 827**, хотя этот документ в комментируемом письме прямо не упоминается.

** Заметим, что Минюст в письме от 24.02.10 г. № 1111-0-26-10-20 сообщил, что этим документом расширен предусмотренный абз. 5 п.п. 4.1.2 Закона № 2181 перечень оснований для непризнания налоговой отчетности, чем установлена новая правовая норма, затрагивающая права, свободы и законные интересы плательщиков. Поэтому Минюст рекомендовал отменить этот документ, об этом также упоминалось в письме Минюста от 30.06.10 г.

Кроме того ГНАУ настаивает, что после аннулирования свидетельства плательщика НДС нельзя подавать уточняющие расчеты к декларации по НДС (

п. 6 приложения 1), а также декларацию по НДС после окончания предельного срока ее предоставления (п. 5 приложения 1). Основания для отказа ГНАУ усматривает в том, что подавать отчетность по НДС имеют право только лица, зарегистрированные плательщиками НДС.

Заметим, что в этих случаях уточняющий расчет или декларация подаются лицом, которое было зарегистрировано плательщиком НДС в соответствующих отчетных периодах. Поэтому, на наш взгляд, бывший плательщик НДС на основании

п. 17.2 Закона № 2181 имеет право самостоятельно исправить допущенные ранее ошибки.

По большому счету, комментируемое письмо не внесло ничего нового в позиции налоговиков, хотя оно будет полезным для плательщиков, которые теперь будут знать, какие «сюрпризы» их могут ожидать при подаче налоговой отчетности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше