Темы статей
Выбрать темы

О порядке использования донорами дней отдыха

Редакция БН
Письмо от 02.04.2010 г. № 90/13/116-10

ЛЬГОТЫ РАБОТНИКАМ-ДОНОРАМ:

порядок предоставления дней отдыха разъясняет Минтруда

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 02.04.10 г. № 90/13/116-10

«О порядке использования донорами дней отдыха»

 

В комментируемом

письме Минтруда затронуло вопросы работы доноров в день обследования и сдачи крови, а также предоставления им дней отдыха. Рассмотрим их.

1. Освобождение от работы в день медобследования и сдачи крови.

Руководители предприятий обязаны беспрепятственно отпускать с места работы лиц, которые являются и изъявили желание стать донорами, по их заявлениям в дни соответствующего медицинского обследования и сдачи крови и (или) ее компонентов (ст. 6 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР; далее — Закон о донорстве). Исключение — случаи, когда отсутствие донора на его рабочем месте или месте службы в эти дни может привести к угрозе жизни или здоровью людей, к невыполнению задач, связанных с обеспечением обороны, безопасности государства и общественного порядка, к существенному материальному ущербу или иным тяжким последствиям.

В соответствии со

ст. 14 Закона о донорстве лицо, которое изъявило желание сдать кровь и (или) ее компоненты, обязано не позднее чем за 3 дня до дня медицинского обследования, которое проводится перед сдачей крови, уведомить письменным заявлением администрацию по месту работы о своем намерении пройти такое обследование и сдать кровь и (или) ее компоненты. В этом заявлении работник должен указать, когда он желает использовать дополнительный день отдыха (см. ниже). Заявление не подается, когда лицо, которое изъявило желание сдать кровь, находится в отпуске, командировке, или в случае, когда его кровь срочно необходима для оказания неотложной медицинской помощи больному, или в случаях чрезвычайных ситуаций.

Согласно

ст. 9 Закона о донорстве в день сдачи крови и (или) ее компонентов, а также в день медицинского обследования:

— работник, который является или изъявил желание стать донором освобождается от работы на предприятии;

— в этот день за ним сохраняется средний заработок.

2. Дополнительный день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и (или) ее компонентов, в том числе в случае сдачи их в выходные, праздничные и нерабочие дни донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время на протяжении года.

Если работник сдает кровь в свой

выходной день, праздничные и нерабочие дни, то, как ранее разъясняло Минтруда в письме 21.09.07 г. № 303/13/116-07 («БН», 2007, № 44, с. 10), этот день ему не оплачивается, а по среднему заработку оплачивается предоставленный дополнительно один день отдыха.

3. Продление отпуска на 2 дня.

Согласно ст. 9 Закона о донорстве в случае сдачи крови и (или) ее компонентов в период ежегодного отпуска этот отпуск продлевается на соответствующее количество дней с учетом предоставления работнику дополнительного дня отдыха за каждый день сдачи крови. То есть в случае сдачи крови в период ежегодного отпуска его продолжительность продлевается на 2 дня (естественно, за каждый день сдачи крови). Аналогично норму ст. 9 Закона о донорстве Минтруда разъясняло и в письме от 21.09.07 г. № 303/13/116-07 («БН», 2007, № 44, с. 10).

4. Если в день сдачи крови донор работал.

Если по согласованию с руководителем предприятия в день сдачи крови работник привлекается к работе, то по желанию ему может быть предоставлен другой день отдыха с сохранением среднего заработка. В этом случае работнику работодатель предоставляет 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка, что вполне справедливо: один день за день сдачи крови, когда работник фактически трудился вместо освобождения, а второй день — как дополнительный оплачиваемый день отдыха. Эти дни также можно присоединить к ежегодному отпуску. Если работник не подал заявление об освобождении его от работы в день сдачи крови (иначе говоря, согласования с работодателем не было), то ему предоставляют один дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка.

Кроме того, Минтруда в комментируемом

письме при разъяснении льгот в случае сдачи крови после окончания рабочей смены (например, смена закончилась в 8.00, а кровь работник сдает в 10.00 этого дня), исходит из того, что такой день для работника является выходным и поэтому ему предоставляют только один день отдыха с сохранением среднего заработка. Однако время после окончания смены в рамках календарных суток нельзя назвать выходным днем — это время перерыва между сменами. Поэтому, на наш взгляд, в такой ситуации, исходя из ранее озвученного подхода Минтруда, логичнее было бы компенсировать сдачу крови в день после окончания рабочей смены в порядке, предусмотренном для сдачи крови в день, когда донор был привлечен к работе, предоставив работнику 2 дня оплачиваемого отдыха.

Основанием для предоставления таких льгот работнику-донору являются

справки, выданные по месту медицинского обследования или сдачи крови и ее компонентов.

В дополнение к разъяснениям Минтруда добавим несколько слов о

расчете средней зарплаты за дни, когда за работником сохраняется средний заработок. В данном случае средняя зарплата исчисляется согласно Порядку № 100* исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, которые предшествуют событию, с которым связана соответствующая выплата. Таким событием является день сдачи крови (обследования) или день дополнительного отдыха с сохранением средней зарплаты.

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

В заключение выводы Минтруда сведем в таблицу.

 

Гарантии донорам

День медобследования и/или сдачи крови
для донора:

Порядок предоставления дней отдыха донору

за день медобследования

за день сдачи крови

а) рабочий день, работник освобождается от работы

донора освобождают от работы с сохранением среднего заработка за этот день, дополнительный день отдыха не предоставляют

— сохраняется средний заработок за день сдачи крови;
— дополнительно предоставляют 1 день отдыха с сохранением среднего заработка

б) рабочий день, работник не освобождается от работы

дополнительный день отдыха не предоставляют

дополнительно предоставляют 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка

в) выходной, праздничный или
нерабочий день

дополнительно предоставляют 1 день отдыха с сохранением среднего заработка

г) день отпуска

отпуск продлевается на 2 дня с сохранением среднего заработка за эти дни

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше