Темы статей
Выбрать темы

Требовать ли страховое свидетельство при трудоустройстве?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Требовать ли страховое свидетельство при трудоустройстве?

 

Что делать, если при поступлении у работника нет страхового свидетельства или оно утеряно? Что будет, если не потребовать его от работника при приеме на работу?

(г. Львов)

 

Согласно ст. 24 КЗоТ при заключении трудового договора гражданин обязан предоставить:

1) паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

2) трудовую книжку;

3) в случаях, предусмотренных законодательством, — документ об образовании (специальности, квалификации), о состоянии здоровья и другие документы.

Как видим, в этой норме нет прямого указания на необходимость подачи страхового свидетельства при заключении трудового договора. Однако страховое свидетельство можно отнести к категории «другие документы», подача которых предусмотрена законодательством и, в частности,

п. 17 Порядка № 1306*, который регламентирует выдачу этого свидетельства. Хранится свидетельство у застрахованного лица (п. 16 Порядка № 1306).

* Порядок выдачи свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании, утвержденный постановлением КМУ от 22.08.2000 г. № 1306.

Если на работу трудоустраивается гражданин, у которого свидетельства нет , получить свидетельство он может через своего работодателя. Для этого застрахованное лицо заполняет анкету, форма которой приведена в приложении к Порядку № 1306. Согласно п. 3 Порядка № 1306 образец заполнения анкеты застрахованному лицу предоставляет работодатель (страхователь). Он же проверяет заполненную анкету, заверяет ее подписью и печатью и подает в орган Пенсионного фонда, где он зарегистрирован в качестве плательщика страховых взносов.

Орган Пенсионного фонда в течение 3 недель со дня получения анкеты оформляет страховое свидетельство застрахованного лица (

п. 8 Порядка № 1306) и вместе с сопроводительной ведомостью присылает работодателю. После этого работодатель в течение недели со дня его получения выдает его застрахованному лицу под роспись в сопроводительной ведомости (п. 9 Порядка № 1306).

Таким образом, на практике

именно работодатель занимается получением страхового свидетельства для своего же работника. Работник лишь предоставляет информацию о себе.

В случае утраты или повреждения

страхового свидетельства застрахованному лицу выдается его дубликат на основании ранее предоставленных документов и личного заявления застрахованного лица, где объясняются обстоятельства утраты или повреждения. В левом верхнем углу страхового свидетельства ставится штамп или делается черными чернилами надпись «дубликат» (п. 15 Порядка № 1306). Выдача дубликатов страхового свидетельства осуществляется в том же порядке, что и выдача страховых свидетельств.

Вывод

: физлицо может беспрепятственно трудоустроиться, если у него нет страхового свидетельства, однако в таком случае работодатель должен участвовать в получении страхового свидетельства для своего работника.

Напомним, что с 1 января 2011 года вводится единый взнос на общеобязательное государственное страхование согласно

Закону Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI. Он предполагает вместо страхового свидетельства применять удостоверение застрахованного лица, но нормы, касающиеся его внедрения, вступят в силу только с 1 января 2014 года. Более подробно о едином соцвзносе см. в Теме недели «Единый взнос на соцстрахование» // «БН», 2010, № 37, с. 38.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше