Темы статей
Выбрать темы

Как определить размер зарплаты за первую половину месяца (аванса)?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как определить размер зарплаты за первую половину месяца (аванса)?

 

Работнику установлен оклад в размере 4500 грн. при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота и воскресенье). В каком размере выплатить аванс работнику за ноябрь 2010 года, если он отработал 3 дня (1 — 3 ноября), а затем ушел в отпуск без сохранения заработной платы с 4 по 18 ноября?

(г. Львов)

 

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы» от 23.09.10 г. № 2559-VI*

в порядок выплаты заработной платы введены дополнительные требования. Одно из них — требование к размеру выплачиваемой зарплаты за первую половину месяца (авансу): он должен быть не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника. Размер аванса должен определяться колдоговором или специальным нормативным актом работодателя. При определении суммы аванса следует ориентироваться на «грязный» размер тарифной ставки (должностного оклада).

* См. ком. «Выплата зарплаты не позднее 7 числа — изменены КЗоТ и Закон об оплате труда»// «БН», 2010, № 43, с. 5.

Таким образом, если работник за первую половину ноября (1 — 15 ноября) отработает по своему графику работы 11 рабочих дней, то размер его аванса должен быть не менее 2250 грн.:

4500 : 22 рабочих дня по норме x 11 фактически отработанных дней.

Получается, что размер аванса для этого работника в ноябре составляет 50 % от установленного ему оклада, поскольку на первую половину месяца пришлась половина нормы рабочего времени.

Однако в связи с тем, что в нашем случае в первой половине ноября работник отработал только 3 рабочих дня, то размер аванса за ноябрь для него должен быть не менее 613,64 грн.:

4500 : 22 рабочих дня по норме x 3 фактически отработанных дня.

Обратите внимание: новые требования к размеру аванса следует применять с даты вступления в силу вышеназванного

Закона — с 20 ноября 2010 года.

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше