Темы статей
Выбрать темы

Вакцинация работников за счет средств работодателя

Редакция БН
Ответы на вопросы

Вакцинация работников за счет средств работодателя

 

Предприятие во избежание массового заболевания персонала в осенне-зимний период планирует провести противогриппозную вакцинацию. Каковы налоговые последствия этого мероприятия?

(г. Харьков)

 

Налоговые последствия проведения вакцинации зависят от обязательности ее проведения.

Обязательными

считаются профилактические прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза (ст. 27 Закона № 4004* и часть первая ст. 12 Закона № 1645**). Кроме того, работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам также и против других инфекционных заболеваний. В случае отказа или уклонения от обязательных профилактических прививок в порядке, установленном законом, эти работники отстраняются от выполнения указанных работ.

* Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII.

** Закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III.

В общем случае противогриппозная вакцинация является необязательной, т. е. ее проведение имеет рекомендательный характер (раздел 3 Календаря профилактических прививок в Украине, утвержденного приказом Минздрава от 03.02.06 г. № 48; далее — Календарь прививок).

Однако согласно Календарю прививок прививки против гриппа являются обязательными на эндемической и энзоотической территориях и по эпидемическим показателям. Перечень таких территорий определяется Минздравом, и на сегодняшний день он не определен.

В случае угрозы возникновения особо опасной инфекционной болезни или массового распространения опасной инфекционной болезни на соответствующих территориях и объектах могут проводиться обязательные профилактические прививки против этой инфекционной болезни по эпидемическим показаниям (ч. 3 ст. 12 Закона № 1645). Получается, что противогриппозная вакцинация, если возникнет угроза эпидемии, может изменить свой статус: с необязательной на обязательную.

Решение о проведении обязательной вакцинации по эпидемическим показателям на соответствующих территориях и объектах принимает главный государственный санитарный врач Украины, главный государственный санитарный врач АР Крым, главные государственные санитарные врачи областей, городов Киева и Севастополя, главные государственные санитарные врачи специально уполномоченных центральных органов исполнительной власти по вопросам обороны, внутренних дел, охраны государственной границы, службы безопасности Украины.

Теперь рассмотрим вакцинацию работников с точки зрения налогообложения.

Налог на прибыль.

Расходы на необязательную вакцинацию в состав валовых включать нельзя.

Обязательная вакцинация по своей сути является лечебно-профилактическим мероприятием, а значит, согласно

ст. 1 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII ее можно отнести к мероприятиям, связанным с охраной труда. Следовательно, можно заключить, что расходы на обязательную вакцинацию включаются в состав валовых как расходы на охрану труда на основании п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР. Но налоговики не поддерживают такую позицию и не признают «валоворасходность» противогриппозной вакцинации (письма от 15.02.08 г. № 2434/с/15-0314, от 22.05.06 г. № 5679/6/15-0316, от 16.02.04 г. № 2444/7/15-1117). Однако позиция ГНАУ по данному вопросу не такая уж и постоянная. Так, в письме ГНАУ от 04.10.05 г. № 19709/7/15-1117 четко говорится о возможности включения в состав валовых расходов на проведение обязательной вакцинации против гриппа.

Наши аргументы против фискального мнения ГНАУ и другую полезную информацию по теме см. в

статье «Вакцинация против гриппа: как отразить в учете» // «БН», 2009, № 45, с. 40.

Налог с доходов и соцвзносы.

Расходы на обязательную вакцинацию не облагаются налогом с доходов физических лиц, с чем согласны и налоговики (письмо ГНАУ от 30.01.03 г. № 1608/7/17-0517).

На наш взгляд, необложение налогом с доходов

распространяется также и на необязательную вакцинацию на основании п.п. 4.3.22 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов), но для этого необходимо выполнить такие условия:

1) вакцинация должна быть сделана работнику предприятия;

2) вакцинация осуществлена за счет средств, остающихся после обложения такого работодателя налогом на прибыль предприятий. Мы считаем, что данную норму нужно понимать так: если предприятие — плательщик налога на прибыль, то помощь на лечение, не облагаемая налогом с доходов на основании

п.п. 4.3.22 Закона о налоге с доходов, не включается в состав валовых расходов такого предприятия. Однако обратите внимание, что налоговики (см., например, письмо от 02.02.05 г. № 639/Х/173115) считают, что неплательщики налога на прибыль (единоналожники) должны включать сумму расходов на вакцинацию в доход сотрудника и облагать налогом с доходов по ставке 15 %.;

3) расходы на проведение вакцинации должны быть документально подтверждены;

4) расходы на вакцинацию не должны быть указаны в

абзацах «а» — «з» п.п. 5.3.4 Закона о налоге с доходов. Это условие в нашем случае выполняется.

Стоимость необязательной вакцинации в

форме № 1ДФ отражают с признаком дохода «39», а стоимость обязательной вакцинации показывать не нужно.

Взносы в соцфонды со стоимости вакцинации не начисляются и не уплачиваются.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше