Темы статей
Выбрать темы

О налоге на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 26.10.2010 г. № 22882/7/16-1517

ЗАПОЗДАВШИЕ НАЛОГОВЫЕ НАКЛАДНЫЕ:

борьба продолжается?

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 26.10.10 г. № 22882/7/16-1517

«О налоге на добавленную стоимость»

 

В комментируемом

письме ГНАУ в очередной раз* затронула вопрос формирования налогового кредита (НК) отчетного периода на основании так называемых «запоздавших» налоговых накладных (НН), выписанных в предыдущих периодах. Судя по всему, ГНАУ опять намерена бороться с таким явлением.

* См. письмо ГНАУ от 18.08.10 г. № 16847/7/16-1517-26 и ком. «Налоговый кредит по запоздавшим накладным: ГНАУ передумала» // «БН», 2010, № 39, с. 4; письмо ГНАУ от 04.11.2009 г. № 24259/7/16-1517-26 и ком. «Налоговый кредит по запоздавшим накладным: ГНАУ разъясняет порядок отражения» // «БН», 2010, № 1-2, с. 5.

1. Своевременное отражение НК

. ГНАУ достаточно весомо аргументировала вывод о том, что плательщик имеет ряд возможностей для своевременного (в периоде возникновения обязательств продавца) отражения НК. Это можно сделать даже без НН, если воспользоваться положениями п.п. 7.2.6 Закона об НДС**.

** Закон об НДС — Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Безусловно, ГНАУ права, но от ошибок никто не застрахован. Поэтому своевременно полученная НН может не попасть в

Реестр полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр) по невнимательности лица, получившего НН, или бухгалтера. И в таком случае Закон об НДС не запрещает включать в НК суммы НДС, подтвержденные такими НН.

ГНАУ также признает, что может быть допущена ошибка, однако настаивает на ее исправлении в течение балансового периода — квартала. Кроме того, существует ряд объективных причин, по которым налоговые обязательства у продавца и налоговый кредит у покупателя могут возникать в разных налоговых периодах, например, в случае получения товаров плательщиком, применяющим кассовый метод (способ) налогового учета (

п. 1.11, п.п. 7.3.9 и п. 11.11 Закона об НДС).

2. Отправка НН по почте.

ГНАУ настаивает, что в случае отправки НН по почте плательщики обязаны руководствоваться Порядком оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, утвержденным постановлением КМУ от 28.07.97 г. № 799 (далее — Порядок № 799). Это означает, что налоговые накладные должны отправляться письмами (посылками, бандеролями) с объявленной ценностью с отметкой «Отчет» и с уведомлением о вручении.

При этом, по мнению главного налогового органа, документальным подтверждением правомерности включения в состав налогового кредита сумм НДС по запоздавшей НН являются:

— документ, подтверждающий дату получения такой НН от продавца, а именно зарегистрированное письмо с уведомлением о вручении и оттиском календарного почтового штемпеля;

— НН, полученная вместе с письмом, на которой должна быть отражена дата регистрации на штампе входящей корреспонденции.

На наш взгляд, такие требования налоговиков необоснованны.

Во-первых,

Порядок № 799, хотя и содержит в названии термин «расчетные документы», но он регламентирует порядок отправления по почте документов, направляемых плательщиком согласно ст. 4 Закона № 2181 (п. 1 Порядка № 799). Напомним, что в этой статье речь идет о подаче в налоговые органы налоговых деклараций.

То есть

Порядок № 799 распространяется исключительно на налоговую отчетность (декларации, расчеты и т. п.) и не регулирует вопросы отправки по почте первичных документов, таких как НН.

Во-вторых, процедуры заполнения и регистрации НН установлены

Порядком № 165*** и Порядком № 244****. В этих документах не предусмотрено, что факт получения НН, отправленной по почте, нужно документально подтверждать и на ней нужно ставить штамп входящей корреспонденции.

*** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165.

*** Порядок ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 30.06.05 г. № 244.

Таким образом, по нашему мнению, отсутствие документов, подтверждающих дату получения НН, а также штампа входящей корреспонденции (с номером и датой получения) на НН, никоим образом не влияет на правомерность формирования НК по такой НН.

3. Выводы.

ГНАУ сделала неутешительные выводы относительно порядка отражения запоздавших НН в налоговом учете (см. «Отражения запоздавших НН — мнение ГНАУ»).

 

Отражения запоздавших НН — мнение ГНАУ

Извлечение из комментируемого письма

«Следовательно, в случае получения налоговых накладных, в том числе и выписанных в разных налоговых периодах, но полученных плательщиком в текущем отчетном периоде (налоговые накладные, которые были выписаны в предыдущих периодах), но только при наличии документального подтверждения такого опоздания, плательщик налога — покупатель товаров (услуг) должен на дату получения этих налоговых накладных отразить их в разделе 1 реестра полученных и выданных налоговых накладных с учетом особенностей его заполнения, определенных п. 9 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 30.06.05 г. № 244, <...> и (при условии соблюдения требований по формированию налогового кредита) в строке 10.1 раздела II «Налоговый кредит» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.

При этом записи в налоговом учете о налоговых накладных, которые были выписаны в предыдущих периодах, не могут быть приравнены к записям о самостоятельно исправленных ошибках, поскольку такие операции не соответствуют определению арифметической или методологической ошибки (письмо ГНАУ от 11.08.04 г. № 15316/7/15-2417)».

 

Как видите, ГНАУ признает возможность отражения запоздавшей НН только в случае документального подтверждения факта ее получения с опозданием. При этом «подтвержденные» НН следует отражать в разделе 1

Реестра и в стр. 10.1 декларации.

Кроме того, ГНАУ указала, что запись о запоздавшей НН нельзя рассматривать как исправление ошибки. Судя по всему, ГНАУ намекает на то, что запоздавшую НН нельзя отражать в декларации как исправление ошибки (в стр. 16 декларации по НДС).

Заметим, что в

письме ГНАУ от 11.08.04 г. № 15316/7/15-2417 , на которое сослалась ГНАУ в комментируемом письме, прямо указано, что суммы НДС, подтвержденные запоздавшими НН, можно включить в состав НК в налоговом периоде, в котором такие НН получены.

Обратите внимание, что в ситуации, когда НН была получена своевременно (в периоде ее составления), но ошибочно не отражена в

Реестре и/или в декларации по НДС, мы имеем дело с ошибкой. Чтобы ее исправить, такую «затерявшуюся» НН следует включить в Реестр (если она ранее не была включена) в периоде ее обнаружения и отразить в стр. 16.1 декларации по НДС либо в уточняющем расчете*.

* Подробнее об исправлении ошибок см. статьи «Ошибки по НДС: исправляем вместе через текущую декларацию» // «БН», 2009, № 50, с. 35 и «Ошибки в декларации по НДС: исправляем с помощью уточняющего расчета» // «БН», 2010, № 9, с. 15.

В заключение комментируемого

письма ГНАУ обязала региональные налоговые органы организовать работу, направленную на выявление фактов декларирования НК по запоздавшим НН, и проверки правомерности такого декларирования.

Исходя из изложенного комментируемое

письмо может «отбить охоту» декларировать НК по запоздавшим НН или откладывать суммы НК «до лучших времен» многим плательщикам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше