Темы статей
Выбрать темы

НДС по представительским расходам

Редакция БН
Письмо от 20.10.2010 г. № 22314/7/16-1517-16

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ:

ГНАУ разъяснила порядок налогообложения

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 20.10.10 г. № 22314/7/16-1517-16

«НДС по представительским расходам»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок обложения НДС операций по проведению рекламных мероприятий.

1. Налоговые обязательства.

ГНАУ совершенно справедливо указала на то, что согласно п. 1.4 Закона об НДС** операции по бесплатной передаче товаров, в том числе и бесплатные угощения при проведении рекламных мероприятий гостей горячими и холодными блюдами из собственной готовой продукции и из незначительного количества покупных продуктов питания, приравниваются к операциям по поставке товаров. При этом база налогообложения определяется исходя из обычных цен (п. 4.2 Закона об НДС).

** Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

От себя добавим. Представители налогового ведомства соглашались с тем, что в случае рекламной раздачи товаров, которые освобождены от обложения НДС, такие операции также не облагаются НДС (см.

консультацию «Облагается ли НДС бесплатная передача образцов медицинской продукции в рекламных целях и с целью сертификации» // «НБТК»*, 2006, № 6).

* Газета «Налоговый, банковский, таможенный консультант».

Также следует обратить внимание на порядок определения обычной цены. Хотя налоговики предписывают в таких случаях ориентироваться на нормы

п. 1.20 Закона о налоге на прибыль** (см. письмо ГНАУ от 13.06.06 г. № 6421/6/16-1515-26), их использование здесь затруднено, поскольку они преимущественно рассчитаны на платные договоры, заключенные с определенным лицом, а не на договоры дарения. Поэтому большинство правил исчисления обычных цен из этого пункта к бесплатным раздачам неприменимы, и речь здесь может идти лишь об аналогии (подробнее см. статью «Применение обычных цен: как избежать неприятностей в налоговом учете?» // «БН», 2009, № 44, с. 22).

** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

2. Налоговый кредит.

Право на налоговый кредит возникнет в том случае, если товары (услуги) приобретаются с целью их дальнейшего использования в облагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика НДС (п.п. 7.4.1 Закона об НДС).

Поскольку рекламные мероприятия в виде приемов, презентаций, праздников, ярмарок и т. п., как правило, проводятся с целью улучшения уровня реализации собственной готовой продукции, то суммы НДС, уплаченные при приобретении продуктов питания, которые будут использованы для приготовления угощений для гостей на таких мероприятиях, включаются в состав налогового кредита.

Если же приобретаются товары, которые не предназначены для использования в хозяйственной деятельности плательщика НДС, то право на налоговый кредит не возникает (

п.п. 7.4.4 Закона об НДС).

Хотя в комментируемом

письме ГНАУ не упомянула о том, что связь с хоздеятельностью рекламных мероприятий нужно документально подтверждать, на наш взгляд, не лишним будет издать приказ руководителя с указанием цели и порядка проведения рекламного мероприятия, а также перечня раздаваемых товаров (подробнее см. статью «Рекламные мероприятия в учете рекламодателя» // «БН», 2009, № 46, с. 33). Безусловно, суммы НДС, включаемые в налоговый кредит, должны быть подтверждены налоговыми накладными или другими документами, предусмотренными в п.п. 7.2.6 Закона об НДС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше