Темы статей
Выбрать темы

О показателях отчета по Ф4-ФСС з ТВП

Редакция БН
Письмо от 14.10.2010 г. № 03-28-1950

ЗАПОЛНЕНИЕ ОТЧЕТА ПО форме Ф4-ФСС З ТВП:

если через несколько месяцев после окончания
 отпуска работник предоставил листок
нетрудоспособности о болезни в таком отпуске

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 14.10.10 г. № 03-28-1950

«О показателях отчета по Ф4-ФСС з ТВП»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) разъясняет порядок заполнения отчета по ф. Ф4-ФСС з ТВП в случае, если работник заболел во время отпуска, но больничный предоставил лишь несколько месяцев спустя.

Напомним, что предельный срок для обращения работника за пособием по временной нетрудоспособности законодательством не установлен, поэтому, несмотря на значительное опоздание предоставления больничного листка, он все равно подлежит оплате. Совсем недавно аналогичный вывод Фонд сделал также в

письмеот 21.04.10 г. № 04-29-794, наш комментарий к которому см. в «БН», 2010, № 31, с. 10.

Итак, в рассматриваемой ситуации работнику нужно сделать перерасчет: сумма отпускных, приходящихся на дни болезни работника, сторнируется, и за эти дни начисляются больничные. Фонд признает, что результаты перерасчета отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором проведен перерасчет, в соответствии с

п.п. 1.6.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5*. В отчете по ф. Ф4-ФСС з ТВП отражать данную ситуацию, по мнению Фонда, нужно через исправление ошибки:

если оба события (отпуск и перерасчет по запоздавшему больничному) приходятся на текущий год, то на сумму излишне начисленных отпускных уменьшается показатель фонда оплаты труда месяца, в котором проведен перерасчет. Сумма начисленного пособия по временной нетрудоспособности отражается в разделе IV отчета по ф. Ф4-ФСС з ТВП за текущий отчетный период;

— если работник был в отпуске в предыдущем году, а больничный лист с опозданием предоставил только в текущем году

, то излишне начисленная сумма страховых взносов (в связи с уменьшением базы обложения взносами в Фонд) отражается со знаком минус в строке 3.1 данного отчета. Соответственно, показатели фонда оплаты труда текущего года не корректируются. Сумма пособия по временной нетрудоспособности отражается в разделе IV отчета по ф. Ф4-ФСС з ТВП за текущий отчетный период.

* Согласно этой норме, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, исправлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Как видим, Фонд предписывает в данном случае отражать результаты перерасчета в общем порядке, предусмотренном для исправления ошибок. Еще раз отметим, что для работодателя эту ситуацию трудно назвать ошибкой, так как работник предоставил листок нетрудоспособности с опозданием, а для бухгалтера основанием для проведения начислений является решение комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию о назначении пособия, которое будет датировано текущей датой. Следовательно, и в учете и в отчете по ф. Ф4-ФСС з ТВП результаты перерасчета, на наш взгляд, следует отражать через корректировку текущего фонда оплаты труда. И так нужно поступать вне зависимости от того, на какой год приходится отпуск (на текущий или прошлый год), в котором работник заболел. Другое дело, если бы работник вовремя предоставил больничный, комиссией (уполномоченным) было бы принято решение о назначении пособия, но бухгалтерией (расчетным отделом) по каким-то причинам своевременно не проведен перерасчет. Тогда да, результаты перерасчета нужно исправлять как ошибку. Однако не будем по этому поводу сильно спорить, ведь в данном случае порядок заполнения отчета по ф. Ф4-ФСС з ТВП никак не повлияет на результаты расчетов с Фондов. А бухгалтер, как никто другой, знает, что в непринципиальных ситуациях лучше поступать так, как это требует контролирующий орган.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше