Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить декларацию по НДС после подачи уточняющего расчета?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как заполнить декларацию по НДС после подачи уточняющего расчета?

 

В сентябре 2010 года предприятие решилось заявить к возмещению сумму оплаченного налогового кредита, которая до этого была указана в стр. 26 декларации по НДС. Как правильно «убрать» такую сумму из стр. 26?

(г. Харьков)

 

Необычность такой ситуации связана с тем, что до конца 2010 года действуют особые правила переноса отрицательного значения НДС*, суть которых сводится к следующему: в стр. 23.2 текущей декларации можно переносить только часть показателя стр. 26 предыдущей декларации, которая оплачена поставщикам.

* См. Тему недели «Отчетность по НДС-2010» // «БН», 2010, № 36, с. 36.

Это правило следует учитывать при применении общих (устоявшихся) правил корректировки самостоятельно выявленных ошибок в декларации по НДС**.

** Подробнее см. статьи «Ошибки по НДС: исправляем вместе через текущую декларацию» // «БН», 2009, № 50, с. 35 и «Ошибки в декларации по НДС: исправляем с помощью уточняющего расчета» // «БН», 2010, № 9, с. 15.

Напомним, что ошибки в декларировании бюджетного возмещения можно исправить только путем предоставления уточняющего расчета.

При отражении в таком уточняющем расчете суммы не заявленного ранее бюджетного возмещения заполняются итоговые строки:

— стр. 8.6 — значение этой строки переносится в стр. 23.3 декларации по НДС следующего отчетного периода. Если уточняющий расчет подан в сентябре, то следующим отчетным периодом будет октябрь;

— стр. 8.7 либо стр. 8.9 — показатели этих строк отражаются в лицевом счете плательщика как суммы, подлежащие возмещению на текущий счет или в счет налоговых обязательств будущих периодов.

Таким образом, заполнив показатель стр. 8.6 уточняющего расчета, плательщик обязан отразить сумму бюджетного возмещения в стр. 23.3 декларации за октябрь со знаком «минус» (такая сумма должна уменьшить показатель стр. 26 декларации за сентябрь).

До введения упомянутых выше ограничений в отражении отрицательного значения предыдущих периодов показатель стр. 26 предыдущей декларации переносился полностью в стр. 23.2 текущей декларации и уменьшался на сумму, указанную в стр. 23.3 текущей декларации.

По новым правилам (действуют с июня по декабрь 2010 года) в стр. 23.2 разрешается переносить только оплаченную часть отрицательного значения, указанного в стр. 26 предыдущей декларации. Поскольку сумма была заявлена к возмещению, значит, она была оплачена поставщикам, следовательно, плательщик имеет право перенести такую сумму из стр. 26 декларации за сентябрь в стр. 23.2 декларации за октябрь.

Обратите внимание. На первый взгляд может показаться, что плательщик дважды воспользовался отрицательным значением:

— заявил бюджетное возмещение;

— включил такую сумму в состав налогового кредита следующего периода (стр. 23.2).

Однако это не так. Дело в том, что сумма, отраженная в стр. 23.2, это часть стр. 26 декларации за сентябрь, которая будет уменьшена на показатель стр. 23.3. Таким образом показатели стр. 23.2 и стр. 23.3 в сумме дадут нулевой результат, а показатель стр. 26 декларации за октябрь будет уменьшен по сравнению с показателем стр. 26 за сентябрь на сумму бюджетного возмещения.

Следует сказать пару слов о заполнении

Справки об остатке суммы отрицательного значения предыдущих налоговых периодов, который остается непогашенным после бюджетного возмещения, полученного в отчетном налоговом периоде, и подлежит включению в состав налогового кредита следующего налогового периода (приложения 2 к декларации).

Во-первых, согласно

п.п. 4.4.1 Порядка № 166*** в случае исправления ошибки в строке декларации, к которой подается приложение, вместе с уточняющим расчетом плательщик обязан подать соответствующее приложение с уточненными показателями. В данном случае такими приложениями будут приложения 2, 3 и 4 к декларации. При этом в гр. 4 приложения 2 будет указана (в разрезе периодов возникновения) сумма отрицательного значения, уплаченная поставщикам в предыдущих периодах, которая заявляется к возмещению.

*** Порядок заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

Во-вторых, налоговики настаивают на обязательной подаче приложения 2 в случае заполнения стр. 23.2 декларации, даже если при этом стр. 24 и 26 не заполнены (см.

консультацию «Приложение 2 — как «расшифровка» строки 23.2» // «БН», 2010, № 43, с. 44). Поэтому приложение 2 также нужно подать и с декларацией за октябрь.

Обратите внимание, что, по сути, в данном случае в стр. 23.2 отражается та же сумма, которая была заявлена к возмещению. Поэтому в гр. 4 приложения 2 к декларации за октябрь должны быть отражены те же суммы, что и в приложении 2 к уточняющему расчету.

Кроме этих сумм в приложении 2 к декларации за октябрь могут быть отражены и другие показатели, указанные в такой декларации, которые не связаны с бюджетным возмещением.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше