Темы статей
Выбрать темы

Вопросы декларирования изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства, закупаемые за счет средств государственного и местных бюджетов

Редакция БН
Постановление от 01.11.2010 г. № 1012

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА:

КМУ обязал декларировать изменения
оптово-отпускных цен на лекарственные средства,
 закупаемые за счет бюджетных средств

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 01.11.10 г. № 1012

«Вопросы декларирования изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства, закупаемые за счет средств государственного и местных бюджетов»

 

Комментируемым

постановлением Кабмин установил, что с 1 декабря 2010 года подлежат декларированию изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства, включенные в Перечень лекарственных средств отечественного и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, полностью или частично финансируемые из государственного и местных бюджетов, утвержденный постановлением КМУ от 05.09.96 г. № 1071 (далее — Перечень № 1071), кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, прекурсоров, медицинских газов и лечебных форм, изготавливаемых в аптеках по рецептам врачей (магистральным формулам) и по заказу лечебно-профилактических заведений из разрешенных к применению действующих и вспомогательных веществ.

Такие действия Кабмина обусловлены тем, что

Минздрав, формируя и выполняя бюджетные программы и мероприятия, предусматривающие централизованную закупку лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оборудования, нуждается в достоверных данных об оптово-отпускной цене лекарственных средств, подлежащих закупке заведениями и учреждениями здравоохранения, которые полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов. Наличие такой информации поможет Минздраву спланировать эффективное использование средств государственного бюджета при закупке необходимых лекарственных средств.

На сегодняшний день информация о ценах имеется только относительно лекарственных средств, указанных в

Национальном перечне основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденном постановлением КМУ от 25.03.09 г. № 333, цены на которые подлежат государственному регулированию на основании постановлений КМУ от 17.10.08 г. № 955* и от 25.03.09 г. № 333**. О цене на другие лекарственные средства, подлежащие закупке и перечисленные в Перечне № 1071, информация у соответствующих органов власти (Минэкономики, Гослекинспекции и Торгово-промышленной палаты Украины) отсутствует.

* См. ком. «Рынок лекарств: революция, часть вторая» // «БН», 2009, № 9, с. 10.

** См. ком. «Лекарства: новый подход к ценовому регулированию» // «БН», 2009, № 17, с. 5.

Поэтому Кабмин для решения этих проблем и пошел на радикальные действия: утвердил комментируемое

постановление (разработанное с участием Минздрава и Минюста), требующее декларировать изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства. Этим постановлением КМУ утвердил и Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на лекарственные средства, закупаемые за счет средств государственного и местных бюджетов (далее — Порядок).

В соответствии с

Порядком владельцы регистрационного удостоверения на лекарственные средства не чаще одного раза в месяц должны декларировать изменения оптово-отпускной цены на каждую лечебную форму, дозировку и потребительскую упаковку лекарственного средства:

отечественного производства — в гривнях без учета расходов на погрузку, разгрузку и транспортировку;

иностранного производства — в иностранной валюте и гривнях по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату подачи декларации.

Для декларирования таких изменений представитель владельца регистрационного удостоверения на такое средство должен

подать в Минздрав:

1)

декларацию изменения оптово-отпускной цены на лекарственное средство, составленную по форме, установленной Минздравом (форма декларации пока еще не утверждена);

2)

копию регистрационного удостоверения на лекарственное средство, выданного Минздравом.

Эти документы должны быть заверены подписью владельца регистрационного удостоверения и скреплены печатью.

После поступления таких документов в Минздрав сведения о цене на лекарственные средства будут занесены в

Реестр оптово-отпускных цен на лекарственные средства (положение о Реестре должен утвердить Минздрав, раньше обязанность вести реестры цен была возложена на Гослекинспекцию), и размещены на официальном веб-сайте Минздрава (http://www.moz.gov.ua.).

Если указанные выше документы поданы не в полном объеме или оформлены с нарушением установленных требований, то Минздрав в письменном виде будет уведомлять об этом владельца регистрационного удостоверения в течение 7 рабочих дней после подачи декларации. Получив такое уведомление, владелец регистрационного удостоверения должен устранить недостатки, потому что в ином случае изменения оптово-отпускной цены не будут внесены в

Реестр.

Комментируемое постановление вступило в силу 12.11.10 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше