Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.01 г. № 260

Редакция БН
Приказ от 14.10.2010 г. № 320

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

между работником и физлицом: новая редакция

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.10 г. № 320

«О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 08.06.01 г. № 260»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемым

приказом изложен в новой редакции Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, утвержденный приказом Минтруда от 08.06.01 г. № 260 (далее — Порядок), а также незначительно подкорректирована форма трудового договора, заключаемого между предпринимателем и наемным работником, утвержденная этим же приказом Минтруда. Комментируемый приказ, — по всей видимости, реакция Минтруда на постановление КМУ от 29.10.09 г. № 1168 (далее — постановление № 1168 // «БН», 2009, № 46, с. 4), которое требовало от Минтруда привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.

Возможность делегирования физлицом-работодателм обязанности регистрации трудового договора.

По общему правилу, физлицо, как и раньше, подает трудовой договор в трех экземплярах на регистрацию в госслужбу занятости по месту своего жительства в недельный срок с момента фактического допущения работника к работе (п. 2 Порядка). Теперь в Порядке (п. 2) появилась норма, которой допускается возможность предоставления интересов физлица-работодателя его уполномоченным лицом на основании нотариальной доверенности. Именно с этим нововведением связаны и изменения в самой форме трудового договора.

В

п. 3 Порядка № 260 перечислены документы, которые должны быть предоставлены сторонами при регистрации трудового договора. Перечень документов изменений не претерпел. Но этот пункт дополнен информацией о том, что если трудовой договор регистрирует уполномоченное лицо физлица, то оно должно предъявить паспорт, а также предоставить оригинал и надлежащим образом нотариально заверенную копию доверенности, а также другие необходимые документы.

Регистрация трудового договора и снятие с регистрации при отсутствии работника.

Возможность зарегистрировать трудовой договор и снять его с регистрации без присутствия работника появилась у предпринимателей еще с 13.11.09 г. благодаря упомянутому постановлению № 1168. Нормы этого постановления и были учтены Минтруда при подготовке новой редакции Порядка (пп. 4, 5, 7, 9 и 12). Кратко напомним порядок такой регистрации.

Перечень документов, которые необходимо подать

в случае отсутствия работника при проведении госрегистрации трудового договора физлицу-работодателю (или по нотариальной доверенности уполномоченному им лицу), помимо своего паспорта, назван в п. 4 Порядка.

Если работник отсутствовал при проведении государственной регистрации трудового договора, ответственное лицо центра занятости возвращает физлицу-работодателю (или уполномоченному им лицу) 2 экземпляра такого договора с отметкой о регистрации (

п. 7 Порядка). Физлицо-работодатель обязано вручить под расписку работнику один экземпляр зарегистрированного трудового договора в течение 3 рабочих дней со дня его поступления, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации, а также вернуть ему трудовую книжку с записью о приеме на работу.

Снятие с регистрации

трудового договора при отсутствии работника проводится в срок 3 рабочих дня, при условии представления физлицом-работодателем (или уполномоченным им лицом) документов, названных в п. 9 Порядка № 260. При этом центр занятости уведомляет работника о снятии с регистрации трудового договора.

Если работник не присутствовал при снятии трудового договора с регистрации, то по его обращению должностное лицо центра занятости в течение 3 рабочих дней со дня обращения делает соответствующую отметку в выданном ему экземпляре трудового договора и удостоверяет в трудовой книжке запись об увольнении с работы, внесенную физлицом-работодателем.

Кроме того, в

Порядке теперь прописано, что ответственное лицо центра занятости должно информировать Пенсионный фонд о регистрации трудового договора и снятии его с регистрации не позднее следующего рабочего дня после ее проведения (п. 11). В предыдущей редакции Порядка такого требования не было. Эта норма заработает с 01.01.11 г. (п. 4 комментируемого приказа).

В случае если документы, представляемые для регистрации или снятия с регистрации трудового договора, не соответствуют установленным требованиям, центр занятости возвращает их без

совершения любых действий с указанием причины.

Названия.

Изменены названия Порядка № 260 (теперь оно звучит так: «Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд») и формы трудового договора (теперь оно звучит так: «Форма трудового договору між працівником і фізичною особою, яка використовує найману працю» ).

Обновленный порядок вступает в силу с даты опубликования (с 22.11.10 г.), кроме п. 11 Порядка. С этой даты необходимо будет применять обновленную форму договора и нормы Порядка. Перезаключать действующие трудовые договоры не надо.

 

 

Министерство труда и социальной политики Украины

 

Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд

 

Утвержден приказом от 8 июня 2001 года № 260 (

в редакции приказа Министерства труда и социальной политики Украины от 14 октября 2010 года № 320)

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 5 ноября 2010 года под № 1038/18333

 

1.

Настоящий Порядок распространяется на физических лиц, использующих наемный труд: физических лиц — предпринимателей и физических лиц, использующих наемный труд, связанный с предоставлением услуг (повара, няни, водители и т. п.) (далее — физическое лицо).

2.

Заключенный в письменной форме трудовой договор между работником и физическим лицом в трех экземплярах физическое лицо должно подать на регистрацию в государственную службу занятости по своему местожительству в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе.

В случае если интересы физического лица представляет по нотариальной доверенности уполномоченное им лицо, такое лицо должно подать на регистрацию заключенный между работником и физическим лицом трудовой договор в государственную службу занятости по месту жительства физического лица.

3.

При регистрации трудового договора стороны должны предъявить паспорт и подать следующие документы:

физическое лицо — предприниматель — свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии);

физическое лицо, использующее наемный труд, связанный с предоставлением услуг, — справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии);

работник, устраивающийся на работу к физическому лицу, — трудовую книжку, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии);

лицо, которое впервые ищет работу и не имеет трудовой книжки, — справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии).

В случае регистрации трудового договора лицом, уполномоченным нотариальной доверенностью физическим лицом, такое лицо должно предъявить паспорт и подать: оригинал и надлежащим образом удостоверенную копию нотариальной доверенности, а также в соответствующих случаях — указанные в

абзацах втором и третьем этого пункта документы.

4.

При отсутствии работника при проведении государственной регистрации трудового договора физическое лицо (или по нотариальной доверенности — уполномоченное им лицо) должно предъявить паспорт и подать следующие документы:

физическое лицо — предприниматель: подписанный сторонами трудовой договор в трех экземплярах с нотариально удостоверенной подписью работника, свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии), копию такой справки, выданной работнику, его трудовую книжку (при наличии);

физическое лицо, использующее наемный труд, связанный с предоставлением услуг: подписанный сторонами трудовой договор в трех экземплярах с нотариально удостоверенной подписью работника, справку соответствующей государственной налоговой инспекции о присвоении идентификационного номера (при наличии), копию такой справки, выданной работнику (при наличии), его трудовую книжку (при наличии).

5.

Ответственное лицо центра занятости в день подачи физическим лицом (или по нотариальной доверенности уполномоченным им лицом) трудового договора, а при отсутствии работника при проведении регистрации трудового договора — в день подачи физическим лицом (или по нотариальной доверенности уполномоченным им лицом) документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, регистрирует его в книге регистрации трудовых договоров по форме согласно приложению*. Трудовому договору присваивается номер, по которому он зарегистрирован в книге, и ставится дата его регистрации.

* Приложение к Порядку регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, не публикуется. — Примеч. ред.

6. Ответственное лицо центра занятости на основании записи о регистрации трудового договора, сделанной в книге регистрации трудовых договоров, делает на трех экземплярах трудового договора запись:

img 1

7.

Если работник отсутствовал при проведении государственной регистрации трудового договора, ответственное лицо центра занятости возвращает физическому лицу (или по нотариальной доверенности уполномоченному им лицу) два экземпляра такого договора с отметкой о регистрации.

Физическое лицо обязано вручить под расписку работнику один экземпляр зарегистрированного трудового договора в течение трех рабочих дней со дня его поступления, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации, а также вернуть ему трудовую книжку с записью о приеме на работу.

8.

При окончании срока трудового договора или прекращении его действия досрочно в трудовом договоре физическое лицо делает запись об основаниях его прекращения со ссылкой на соответствующие статьи Кодекса законов о труде Украины, о чем стороны уведомляют центр занятости, зарегистрировавший трудовой договор.

9.

Ответственное лицо центра занятости в течение трех рабочих дней снимает трудовой договор с регистрации, о чем делает соответствующую запись в книге регистрации трудовых договоров.

Снятие с регистрации трудового договора при его расторжении по инициативе физического лица в случаях, определенных

Кодексом законов о труде Украины, при отсутствии работника, производится в срок, указанный в абзаце первом этого пункта, при условии подачи физическим лицом (или по нотариальной доверенности уполномоченным им лицом):

экземпляра трудового договора;

заявления о снятии трудового договора с регистрации с указанием даты увольнения с работы работника и оснований расторжения указанного договора;

копий документов, подтверждающих:

— направление работнику уведомления о намерении расторгнуть с ним трудовой договор (заказным письмом с уведомлением о вручении). В случае если вручить почтовое отправление невозможно, подаются копии подтверждающих документов;

— проведение предусмотренного законодательством расчета с работником или копию платежной ведомости с указанием суммы депонированной заработной платы.

В этом случае центр занятости уведомляет работника о снятии с регистрации трудового договора.

10.

Ответственное лицо центра занятости на основании записи о снятии трудового договора с регистрации, сделанной в книге регистрации трудовых договоров, делает на трех, а при отсутствии работника — на двух экземплярах трудового договора запись:

img 2

11.

Ответственное лицо центра занятости информирует Пенсионный фонд в установленном порядке о регистрации (снятии с регистрации) трудового договора между физическим лицом — предпринимателем или другим физическим лицом и работником не позднее следующего рабочего дня после ее проведения.

12.

По обращению работника, не присутствовавшего при снятии трудового договора с регистрации, должностное лицо центра занятости в течение трех рабочих дней со дня такого обращения делает соответствующую отметку в выданном ему экземпляре трудового договора и заверяет в трудовой книжке запись об увольнении с работы, внесенную физическим лицом.

13.

В случае если документы, подаваемые для регистрации или снятия с регистрации трудового договора, не соответствуют установленным требованиям, центр занятости возвращает их без совершения каких-либо действий с указанием причины.

14.

Записи о регистрации и снятии с регистрации трудового договора дают право физическому лицу внести записи в трудовую книжку работника о приеме и увольнении его с работы.

15.

Должностное лицо центра занятости подтверждает личной подписью записи, внесенные физическим лицом в трудовую книжку работника, и заверяет их печатью.

16.

Должностное лицо центра занятости должно ознакомить присутствующие стороны или сторону под подпись в журнале о порядке регистрации и снятия с регистрации трудового договора, внесения соответствующих записей в трудовую книжку работника и ее хранения.

 

img 3
img 4

 

Начальник Юридического управления И. ТУБЕЛЕЦ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше