Темы статей
Выбрать темы

О разъяснении некоторых вопросов

Редакция БН
Письмо от 04.10.2010 г. № 18632/17/6-10

ГОСАКТЫ НА ЗЕМЛЮ:

Госкомзем пытается внести ясность в некоторые вопросы

 

Письмо Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 04.10.10 г. № 18632/17/6-10

«О разъяснении некоторых вопросов»

 

В комментируемом

письме Госкомзем разъяснил некоторые вопросы, которые возникли в связи с появлением приказа Госкомзема от 03.06.10 г. № 433*. Им, напомним, были внесены изменения в Инструкцию о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли, утвержденную приказом Госкомзема от 04.05.99 г. № 43 (далее — Инструкция № 43). Приказ № 433 стал реакцией Госкомзема на постановление ВАдСУ от 20.04.10 г. по делу № К-8025/09, в котором суд удовлетворил иск Киевсовета к Госкомзему о признании противоправными и отмене п. 1.4, абз. 3, 5, 6, п. 1.16, второго предложения п. 2.14, пп. 3.1, 3.2, 3.10 Инструкции № 43.

* См. ком «Госакты на землю: изменения в порядке составления, выдачи, регистрации и хранения» // «БН», 2010, № 29, с 7.

В комментарии к этому приказу

мы обратили внимание на несколько неоднозначных изменений, которые и разъяснил Госкомзем в комментируемом письме.

1.

Исчерпывающий перечень оснований для выдачи госактов был установлен в п. 1.4 старой редакции Инструкции № 43только решение органа, уполномоченного распоряжаться землей. Это положение противоречило Земельному кодексу Украины (далее — ЗКУ). Приказом № 433 Госкомзем просто исключил этот пункт, хотя логичнее было бы дополнить его недостающими основаниями получения госакта, оставив перечень открытым. В комментируемом письме Госкомзем указал, что Инструкция № 43 не противоречит ЗКУ, и согласился с тем, что основания для возникновения права собственности на землю определены ст. 81, 82, 116 ЗКУ (к ним, в частности, относятся договоры купли-продажи, дарения, мены, другие гражданско-правовые договоры, взнос земучастка в уставный капитал, получение наследства).

2.

Из раздела 3 Инструкции № 43 были исключены пп. 3.1, 3.2, 3.10, касающиеся полномочий Центра государственного земельного кадастра при Госкомземе и самого Госкомзема при выдаче госактов, так как, по мнению ВАдСУ, эти полномочия относятся к сфере органов местного самоуправления и их передача Госкомземом ГП «Центр государственного земельного кадастра» является неправомерной.

Эти изменения породили вопрос о том, как быть теперь

с возвратом второго экземпляра госакта на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком. Дело в том, что формы этих актов** предусматривают строчку о том, что второй экземпляр госакта сохраняется в соответствующем государственном органе земельных ресурсов. Аналогичную норму содержал и отмененный п. 3.10. Инструкции № 43.

** Утверждены постановлением КМУ от 02.04.02 г. № 449.

В комментируемом

письме Госкомзем, со ссылкой на п. 1.5 Инструкции о заполнении бланков государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, утвержденной приказом Госкомзема от 22.06.09 г. № 325, разъяснил, что второй экземпляр госакта с нанесенной в левом верхнем углу первой страницы отметкой «архивный» и соответствующей документацией по землеустройству остается на хранении соответственно в Главном управлении Госкомзема в городе Киеве, городе Севастополе, управлении (отделе) Госкомзема в районе (городе), межрайонном, междугородном, горрайонном управлении (отделе) Госкомзема.

Должны отметить, что такая позиция не совсем согласуется с п.п. 2 п. «б» ч. 1 ст. 33 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР, в соответствии с которым выдача документов, удостоверяющих право собственности и право пользования землей, отнесена к полномочиям исполкомов местных советов, а также с логикой упомянутого постановления ВАдСУ от 20.04.10 г. по делу № К-8025/09. Остается констатировать, что этот вопрос нельзя считать урегулированным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше