Темы статей
Выбрать темы

О порядке осуществления закупок товаров, работ и услуг коммунальными предприятиями

Редакция БН
Письмо от 21.09.2010 г. № 3303-25/9208-12

КОММУНАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ,

закупая товары за собственные средства,
должны использовать процедуру госзакупок

 

Письмо Министерства экономики Украины от 21.09.10 г. № 3303-25/9208-12

«О порядке осуществления закупок товаров, работ и услуг коммунальными предприятиями»

 

Напомним, что в соответствии с

п. 21 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.10 г. № 2289-VI (далее — Закон о госзакупках) коммунальные предприятия теперь прямо указаны в определении термина «предприятия». Это значит, что они теперь являются полноправными заказчиками государственных закупок и начиная с 30.07.10 г. при осуществлении закупок должны соблюдать требования Закона о госзакупках (это подтверждает и ст. 78 Хозяйственного кодекса Украины, которая теперь содержит прямую норму относительно этого).

Кроме того, если такие коммунальные предприятия подпадают под определение предприятия в понимании

Закона о госзакупках, то и их средства в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона о госзакупках относятся к понятию «государственные средства»

В связи с этим возникает закономерный вопрос: во всех ли операциях по закупке товаров, работ и услуг коммунальные предприятия должны применять правила закупки, предусмотренные

Законом о госзакупках, или только в тех, где используются именно бюджетные средства?

На этот вопрос дало ответ Минэкономики в комментируемом

письме, где оно справедливо отметило, что коммунальные предприятия должны осуществлять закупку товаров, работ и услуг в порядке, установленном Законом о госзакупках, не только за государственные средства, предусмотренные в п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона о госзакупках, но также и за другие средства, полученные ими от финансово-хозяйственной деятельности.

Поэтому теперь коммунальные предприятия, подавая платежные поручения на приобретение товаров, работ и услуг за какие-либо средства (а не только за бюджетные), должны предоставлять и документы по госзакупкам. Если этого не будет сделано, то такие документы в соответствии с

п. 4 ст. 7 Закона о госзакупках считаются оформленными ненадлежащим образом, а поэтому их не будут выполнять.

Такими документами в соответствии с

п. 7 ст. 51 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III (далее — Закон о банках) являются отчет о результатах осуществления процедуры закупки и другие документы, подтверждающие выполнение такими предприятиями требований Закона о госзакупках.

Кроме того, нужно обратить внимание на следующее: по мнению Нацбанка (

письмо от 09.08.10 г. № 25-111/1852-13664), в части седьмой ст. 51 Закона о банках указано только на обязанность банков проверять наличие во время оплаты по договорам, заключенным коммунальными предприятиями, упомянутых выше документов. А поэтому проверять правильность заполнения этих документов банки не будут, поскольку этого не требует Закон о банках.

Что думает по этому поводу Минэкономики, пока еще не ясно, поскольку ответ на обращение Нацбанка по этому вопросу в этот орган еще не поступил.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше