Темы статей
Выбрать темы

Обязательно ли доплачивать пенсионные взносы предпринимателю-пенсионеру?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Обязательно ли доплачивать пенсионные взносы предпринимателю-пенсионеру?

 

Обязательно ли доплачивать пенсионный взнос предпринимателю — плательщику единого налога, если он является пенсионером и получает пенсию? Будет ли штраф за неуплату?

(г. Львов)

 

Да, обязательно. В случае неуплаты будут применены штрафные санкции.

Обязанность доплаты теперь законна.

Напомним: попытки ввести обязательную доплату пенсионного взноса до уровня минимального страхового взноса для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (единый и фиксированный налоги), впервые были осуществлены еще в 2009 году. Тогда обязанность доплаты была введена Кабмином его постановлением от 14.04.09 г. № 366* (далее — постановление № 366). Но в связи с тем, что оно противоречило Закону № 1058** (п.п. 7 п. 15 Заключительных положений Кабмину было предоставлено только право инициировать предложение о доплате взносов, а основное решение оставалось за ВРУ) позже было сначала приостановлено***, а потом признано утратившим силу****.

* См. ком. «Вниманию частных предпринимателей! Кабмин установил минимальный размер пенсионных взносов. Законно ли?» // «БН», 2009, № 18, с. 4.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.03 г. № 1058-IV.

*** Указом Президента Украины «О приостановлении действия отдельных постановлений Кабинета Министров Украины» от 02.11.09 г. № 890/2009.

**** Согласно постановлению КМУ «О внесении изменений, отмене и признании утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины» от 24.03.10 г. № 278.

***** Приложение 5 к Порядку формирования и подачи страховщиками отчета по суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденному постановлением правления ПФУ от 05.11.09 г. № 26-1.

В этом году подобная норма была введена иным путем:

Законом Украины от 08.07.10 г. № 2461-VI (далее — Закон № 2461) необходимость доплаты закреплена на законодательном уровне (см. ком. «Доплата в Пенсионный фонд единоналожниками и предпринимателями на фикспатенте — теперь обязанность, установленная законом» // «БН», 2010, № 30, с. 4).

Таким образом,

с июля 2010 года частные предприниматели, которые работают на едином и фиксированном налогах, обязаны доплачивать взносы в Пенсионный фонд (далее — ПФУ) до минимального размера взноса за каждый месяц.

На сегодняшний день все предприниматели, избравшие особый способ налогообложения, обязаны доплачивать взносы в ПФУ. При этом

нет каких-либо исключений для тех, кто уже стал пенсионером или является инвалидом. А вот в 2009 году для таких категорий предпринимателей действительно п. 5 постановления КМУ 21.05.09 г. № 505 было предусмотрено исключение. Однако оно вместе с постановлением № 336 было отменено****. Других нормативно-правовых актов, ограничивающих круг лиц, обязанных доплачивать пенсионные взносы, на сегодня нет.

**** Согласно постановлению КМУ «О внесении изменений, отмене и признании утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины» от 24.03.10 г. № 278.

В

Почте недели «Рассчитываем доплату страхового взноса в Пенсионный фонд» // «БН», 2010, № 37, с. 34 мы приводили таблицу расчета размера доплаты в ПФУ для предпринимателей, которые уплачивают единый и фиксированный налоги.

Оплата

страховых взносов осуществляется ежеквартально не позднее чем через 20 календарных дней со дня окончания отчетного периода: за третий квартал 2010 года — не позднее 20 октября 2010 года, а за четвертый квартал — не позднее 20 января 2011 года (ст. 20 Закона № 1058). По итогам 2010 года (до 1 апреля 2011 года) необходимо будет подать в ПФУ отчет по форме приложения 5***** (см. также письмо ПФУ от 21.07.10 г. № 12589/03-20 // «БН», 2010, № 34, с. 14).

***** Приложение 5 к Порядку формирования и подачи страховщиками отчета по суммам начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденному постановлением правления ПФУ от 05.11.09 г. № 26-1.

Штраф за недоплату.

За неуплату или несвоевременную уплату взносов в Пенсионный фонд предусмотрен штраф в размере 10 % своевременно не уплаченных сумм (п. 2 ч. 9 ст. 106 Закона № 1058). При этом на суммы своевременно не уплаченных страховых взносов и штрафа начисляется пеня за каждый день просрочки платежа (0,1 % от суммы страховых взносов и штрафа).

Штрафные

санкции и пеню органы ПФУ рассчитывают самостоятельно: после того, как орган ПФУ выявляет просрочку платежа (в результате сверки поступлений взносов или проверки), он выносит решение о применении к предпринимателю штрафных санкций и пени (оформляется по форме приложения 14 к Инструкции № 21-1******). В течение 3 рабочих дней со дня вынесения его направляют страхователю с уведомлением о вручении. Предприниматель должен уплатить указанные суммы в течение 10 рабочих дней со дня получения решения. Если же он обнаружит, что санкции начислены неправомерно или неправильно рассчитаны, он может начать процедуру обжалования, но должен успеть сделать это до истечения 10-дневного срока. В этом случае сроки уплаты штрафов и пени приостанавливаются до вынесения вышестоящим органом ПФУ или судом решения по делу.

****** Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления ПФУ от 19.12.03 г. № 21-1.

Напомним также, что с 2011 года предпринимателям, использующим особый способ налогообложения, придется уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере не меньше минимального страхового взноса (34,7 % от размера минимальной зарплаты)*.

* Подробнее см. Тему недели «Единый взнос на соцстрахование» // «БН», 2010, № 37, с. 38.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше