Темы статей
Выбрать темы

Предприятие, передающее отходы специализированной организации для утилизации, не является плательщиком экосбора

Редакция БН
Ответы на вопросы

Предприятие, передающее отходы специализированной организации для утилизации, не является плательщиком экосбора

 

Предприятие заключило договор со специализированной организацией на предоставление услуг по вывозу твердых бытовых отходов. Договором предусмотрено, что отходы для вывоза выносятся в городские контейнеры общего пользования, расположенные вне территории предприятия, и вывозятся специализированной организацией ежедневно. Относится ли такое предприятие к плательщикам экосбора за размещение отходов?

(г. Ужгород)

 

Напомним, что в соответствии со

ст. 44 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25.06.91 г. № 1264-XII сбор за размещение отходов является одним из компонентов сбора за загрязнение окружающей природной среды (далее — экосбор). Взимается экосбор за размещение отходов в соответствии с п. 3.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной приказом Минприроды и ГНАУ от 19.07.99 г. № 162/379, и п. 2 Порядка установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора, утвержденного постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 303, за объемы отходов, размещаемые в специально отведенных для этого местах или на объектах.

Из этого можно сделать вывод, что основным критерием при определении статуса плательщика экосбора является

факт размещения отходов**.

** Обращаем внимание, что есть другие мнения по этому поводу. Так, Госпредпринимательства в письме от 02.03.10 г. № 2602 («БН», 2010, № 37, с. 7) указывает на то, что определение статуса плательщика экосбора зависит от условий договора. Так, если в условиях договора о вывозе отходов указано, что уплачивать экосбор за размещение отходов должен собственник отходов, то именно он, а не специализированная организация, осуществляющая утилизацию, выступает плательщиком экосбора. Мы с этим не согласны, поскольку такие выводы противоречат действующему законодательству (порядок уплаты налогов не может быть предметом договорных отношений).

И все же есть один нюанс: считать ли размещением отходов их временное (до момента изъятия) хранение?

В действующем законодательстве ответа на этот вопрос нет. Поэтому следует обратиться к разъяснениям контролирующих органов.

Так, Минприроды (

письмо от 22.05.08 г. № 6540/20/10-08) считает, что сбор не начисляется и не уплачивается только тогда, когда субъект хозяйствования передает указанные отходы в полном объеме специализированным предприятиям, имеет соответствующий договор со специализированной организацией, соблюдает легитимный порядок временного хранения отходов (речь идет о лимите на образование отходов) и не накапливает свои отходы за предыдущие годы.

Эту позицию поддерживает и Минпромполитики в

письме от 27.05.08 г. № 15/2-3-319, где указывается: обязательства по уплате и начислению экосбора не возникают в случае, если у предприятия прекращено право собственности на отходы до даты подачи расчета сбора. То есть если предприятие (субъект хозяйствования) не размещает на своей территории отходы, а передает их согласно заключенным договорам специализированной организации, то экосбор не уплачивается.

Налоговики также считают (

письмо от 28.05.08 г. № 6208/5/15-0215), что плательщиком экосбора за размещение отходов является лишь тот субъект хозяйствования, который своевременно (на конец отчетного квартала) не передал отходы специализированным предприятиям (организациям) в установленные договором сроки и осуществляет их размещение на собственной территории.

То есть в случае передачи отходов сторонней организации на утилизацию

субъект, образующий отходы, не является плательщиком экосбора. Однако, как видите, сроки изъятия отходов упомянутые госорганы понимают по-разному.

Подытоживая изложенное выше, делаем вывод:

чтобы субъект хозяйствования не считался плательщиком экосбора за размещение отходов, необходимо, чтобы он имел на руках соответствующий договор на передачу отходов специализированному предприятию, в установленные договором сроки передал отходы и на конец отчетного периода (квартала) не имел у себя в наличии отходов.

В нашем же случае предприятие выполняет все перечисленные выше условия (не осуществляет размещение отходов и передает их ежедневно специализированной организации, с которой заключен договор о передаче отходов) и потому

не выступает плательщиком экосбора по размещению отходов.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше