Темы статей
Выбрать темы

О продукции, изготовленной перерабатывающим предприятием из сельскохозяйственного сырья на давальческих условиях

Редакция БН
Письмо от 26.08.2010 г. № 3.7-14-4-15/14210

СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЯ,

изготовленная на давальческих условиях, — собственная продукция предприятия

 

Письмо Министерства аграрной политики Украины от 26.08.10 г. № 3.7-14-4-15/14210

«О продукции, изготовленной перерабатывающим предприятием из сельскохозяйственного сырья на давальческих условиях»

 

Напомним, что после внесения изменений

Законом Украины от 04.06.09 г. № 1447-VI* в Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.04 г. № 1877-IV кардинальные изменения произошли в определении сельскохозяйственной продукции, поскольку с того момента к ней относятся товары, указанные в группах 1 — 24 УКТ ВЭД, согласно Закону Украины «О Таможенном тарифе Украины», если при этом такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготавливаются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а также продукты обработки и переработки этих товаров (продукции, если они были приобретены либо изготовлены на собственных или арендованных мощностях (площадях)).

* См. ком. «Поддержка сельского хозяйства: внесены изменения в законы» // «БН», 2009, № 29, с. 5.

Такое определение сельскохозяйственной продукции порождает вопрос: относится ли готовая продукция, полученная в результате переработки на давальческих условиях сельскохозяйственного сырья, к сельскохозяйственной продукции?

От того, к какой именно продукции будет отнесена такая готовая продукция, изготовленная на давальческих условиях, прежде всего зависит, будет ли сельхозпредприятие иметь право находиться на фиксированном сельскохозяйственном налоге, облагается ли производство такой продукции НДС согласно ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Минагрополитики в комментируемом письме, проанализировав ряд нормативно-правовых актов, пришло к справедливому и закономерному выводу: «готовая продукция (например — сметана), полученная сельскохозяйственным предприятием в результате переработки сельскохозяйственного сырья (молока) от перерабатывающего предприятия на давальческих условиях, является сельскохозяйственной продукцией для сельхозпредприятия».

Мы также поддерживаем мнение Минагрополитики, поскольку передачу в производство продукции из собственного сырья на давальческих условиях нужно расценивать как один из этапов производства собственной сельскохозяйственной продукции

Сделав такой вывод, Минагрополитики четко дало понять, что сельхозпредприятия относят изготовленную из собственного сырья на давальческих условиях готовую продукцию к собственной сельскохозяйственной продукции, а потому имеют право:

— учитывать ее при определении 75 % «сельхоздоли» для нахождения на фиксированном сельскохозяйственном налоге;

применять к такой продукции спецрежим по НДС. Отметим, что налоговики (письмо от 04.12.09 г. № 27084/7/16-1517**) разделяют мнение Минагрополитики и в связи с этим отмечают, что такую продукцию следует отражать в спецдекларации по НДС.

** См. конс. «Актуальные вопросы по НДС: отвечает ГНАУ, комментирует редакция» // «БН», 2009, № 51, с. 39.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше