Темы статей
Выбрать темы

О выплате больничных при отсутствии средств у страхователя

Редакция БН
Письмо от 19.08.2010 г. № 07-35-1599

ВЫПЛАТА СОЦСТРАХОВСКИХ ПОСОБИЙ

при отсутствии средств у работодателя

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 19.08.10 г. № 07-35-1599

«О выплате больничных при отсутствии средств у страхователя»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) разъяснил порядок выплаты больничных в случае отсутствия у работодателя средств на их выплату и в ситуации, когда взносы начислены в сумме меньшей чем выплачиваемые пособия.

1. Отсутствие средств на выплату пособий

. Если работодатель не может выплатить работнику пособие по причине отсутствия у него средств на банковских счетах или в связи с их арестом, застрахованное лицо может получить пособие непосредственно от Фонда. Такая возможность предусмотрена ч. 4 ст. 50 Закона № 2240*. Здесь сказано, что обращаться непосредственно в Фонд можно, если пособие остается не выплаченным по вышеуказанным причинам свыше одного месяца после наступления сроков его выплаты. В связи с этим целесообразно напомнить, что обычные больничные и пособие по беременности и родам выплачиваются в ближайший после назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы. Пособие на погребение выплачивается не позднее следующего дня после обращения за ним. Итак, если после наступления указанных сроков прошел месяц, и в течение всего этого времени у работодателя не было средств на банковских счетах или они были арестованы, то за выплатой пособия надо обращаться непосредственно в Фонд.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-ІІІ.

О том, как это сделать, сказано в ч. 4 ст. 50 Закона № 2240. В комментируемом сегодня письме Фонд лишь процитировал положения этой законодательной нормы. Более содержательным в этом плане является более раннее письмо Фонда, где приведен не только перечень документов, которые нужно предоставить в Фонд, но и указано, какие сведения в них нужно приводить (см. «Какие документы подаются Фонду для выплаты пособия застрахованным лицам»).

 

Какие документы подаются Фонду для выплаты пособия застрахованным лицам

Извлечение из письма Фонда от 09.06.05 г. № 01-16-823

«Для получения в приведенных случаях застрахованными лицами материального обеспечения страхователь должен подать органу Фонда по месту регистрации следующие документы, удостоверяемые подписями должностных лиц и печатью страхователя:

справку-расчет, в которой необходимо указать следующие данные: название страхователя, код ЕГРПОУ (ГРФЛ для физических лиц), регистрационный номер в органе Фонда, количество застрахованных лиц всего, в том числе лиц, которым начислено, но не выплачено материальное обеспечение, причины невыплаты;

заявления застрахованных лиц либо лиц, имеющих право на получение материального обеспечения, о его предоставлении;

список (ведомость) получателей материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, в котором необходимо указать данные о получателях выплат, а именно: фамилию, имя и отчество, идентификационный номер, паспортные данные, номер лицевого счета, открытого в учреждении банка, на который необходимо перечислять средства. По каждому застрахованному лицу следует указать вид невыплаченного пособия, сумму, а также дату наступления страхового случая, срок временной нетрудоспособности по беременности и родам согласно листкам нетрудоспособности и их номер.

Кроме того, должны быть поданы удостоверенные в установленном порядке выписки банковских учреждений об отсутствии средств на счетах страхователя или справки об аресте его счетов за период начиная с даты, когда материальное обеспечение должно было быть выплачено застрахованному лицу в соответствии с положениями статьи 52 Закона [№ 2240. Примеч. ред.], до дня обращения страхователя за финансированием».

 

Отметим, что работники Фонда, как правило, требуют еще и предоставления копий документов, являющихся основанием для выплаты пособий (листки нетрудоспособности, извлечение из Реестра о смерти для получения пособия на погребение), а также копий протоколов комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию о назначении пособий.

После перечисления средств застрахованным лицам Фонд предоставляет страхователю реестр платежных поручений, заверенных банком, об осуществлении платежей, и справку о расходах за услуги банка. Платежи, которые провел Фонд (выплаченные суммы пособий и оплаченные услуги банка), страхователь должен возместить, как только у него появятся средства на счетах в банке или снимется арест с них.

В

Отчете по ф. Ф4 ФСС з ТВП выплата пособия в этом случае отражается следующим образом:

— сумма начисленного в отчетном периоде пособия в общем порядке отражается в

графах 3 и 4 раздела IV «Витрати за рахунок страхових внесків»;

— сумма пособия, оставшегося невыплаченным на конец отчетного периода, срок выплаты которого наступил, отражается в

графе 7 раздела IV «Витрати за рахунок страхових внесків»;

— сумма перечисленного Фондом застрахованным лицам пособия, а также понесенные им расходы на оплату банковских услуг отражаются общей суммой в

строке 9 раздела ІІІ «Розрахунки по коштах загальнообов'язкового державного соціального страхування». Далее эта сумма расшифровывается по составляющим в таблице «Отримано від Фонду з початку року (ІІІ. р. 9)» в строках 4 и 5;

— сумма, перечисленная страхователем Фонду в возмещение понесенных им расходов, отражается в

строке 15 раздела ІІІ «Розрахунки по коштах загальнообов'язкового державного соціального страхування». Данные этой строки также подлежат расшифровке в таблице «Перерахування з початку року (ІІІ. р. 15)»;

— имеющаяся на конец отчетного периода задолженность страхователя перед Фондом приводится в

разделе V «Розшифровка заборгованості за страхувальником (III. р. 17)». Как разъясняется в письме Фонда от 09.06.05 г. № 01-16-823, сумму такой задолженности нужно отражать в строке 2 «Заборгованість, пов'язана з невиплатою заробітної плати» данного раздела*.

* Видимо, заполнение этой строки объясняется тем, что задолженность, отраженная в ней, не считается недоимкой. В то же время в Методрекомендациях по заполнению Отчета по ф. Ф4ФСС з ТВП, утвержденных постановлением правления Фонда от 18.05.06 г. № 48, сказано, что данные строки 2 раздела V не могут превышать величину, которая рассчитывается умножением данных о задолженности по выплате зарплаты (строка 2 табл. ІІ.А) на страховой тариф соответствующего периода. Учитывая это, не исключаем возможности отражения рассматриваемой перед Фондом задолженности в строке 5 «Інша заборгованість» раздела V.

Обращаем внимание на важность перечисления средств Фонду после того, как у страхователя появились средства на банковском счете или снят арест с них. Если при проверке будет установлен факт неперечисления, такая задолженность будет считаться недоимкой (письмо Фонда от 09.06.05 г. № 01-16-823). А это может послужить основанием для применения к страхователю штрафных и финансовых санкций согласно Закону № 2240, а именно: штраф в размере 50 % не уплаченных в установленный срок сумм; пеня в размере 120 % учетной ставки НБУ, действующей на момент уплаты недоимки, за весь период просрочки; админштраф на должностных лиц от 136 до 255 грн. (при повторном нарушении — от 170 до 340 грн.) по ст. 1655 Кодекса Украины об административных правонарушениях .

2. Сумма выплачиваемых пособий превышает сумму начисленных взносов. В данном случае работодатель не имеет права прекращать выплату (п. 6.8 Инструкции № 16**), но при этом согласно п. 5 ч. 1 ст. 27 Закона № 2240 работодатель имеет право на дополнительное финансирование из средств Фонда.

** Инструкция о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденная постановлением правления Фонда от 26.06.01 г. № 16.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше