Темы статей
Выбрать темы

О справке, являющейся основанием для перенесения отпуска во время болезни

Редакция БН
Письмо от 20.08.2010 г. № 233/18/99-10

ПЕРЕНЕСЕНИЕ (ПРОДЛЕНИЕ) ОТПУСКА —

когда это возможно на основании справки, а не больничного, разъясняет Минтруда

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 20.08.10 г. № 233/18/99-10

«О справке, являющейся основанием для перенесения отпуска во время болезни»

 

В комментируемом

письме Минтруда разъяснил, в каком случае основанием для перенесения или продления отпуска является справка, выданная лечебным заведением.

Согласно

ст. 80 Кодекса законов о труде Украины и ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, засвидетельствованной в установленном порядке*.

* Об оплате дней болезни в период отпуска см. в статье «Болезнь в отпуске — порядок оплаты дней болезни и отпуска»// «БН», 2009, № 32, с. 16.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, порядок выдачи которого регламентирован Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом МЗО от 13.11.01 г. № 455 (далее — Инструкция № 455).

Как отмечает Минтруда, выдача других документов о временной нетрудоспособности запрещается, кроме случаев, обусловленных в том числе п. 2.17 Инструкции № 455. Этим пунктом предусмотрено, что лицам, которые проходят обследование по поводу установления причинной связи заболевания с условиями труда, выдается справка произвольной формы, засвидетельствованная подписью главного врача и печатью лечебно-профилактического заведения. Эта справка, по мнению Минздрава (письмо от 26.05.07 г. № 3.51-4/4272-Д/3-6759), является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан, и приравнивается к листку нетрудоспособности.

Учитывая изложенное, Минтруда делает вывод, что

на основании справки о прохождении обследования в специализированном лечебно-профилактическом заведении ежегодный отпуск работника может быть перенесен на другой период или продлен в случае предъявления им справки.

От себя добавим, что пособие выплачивают только на основании листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III). Выданная справка не является основанием для выплаты пособия (оплаты времени прохождения обследования), а является лишь оправданием отсутствия работника на работе. Поэтому если работник предоставит справку, ему отпуск перенесут или продлят, но период обследования не оплатят.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше