Темы статей
Выбрать темы

О начислении взносов в Пенсионный фонд на суммы авторского вознаграждения

Редакция БН
Письмо от 28.07.2010 г. № 18241/

АВТОРСКИЕ договоры —

ПФУ разъясняет, когда начисляют пенсионные взносы

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 28.07.10 г. № 18241/Я-6

«О начислении взносов в Пенсионный фонд на суммы авторского вознаграждения»

 

В комментируемом

письме Пенсионный фонд (ПФУ) подтвердил свою ранее озвученную позицию относительно исчисления взносов в ПФУ из сумм вознаграждения за создание и использование произведения и по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности.

Вознаграждение за создание и использование произведения

. Такое вознаграждение может выплачиваться как по трудовому договору, так и по договору гражданско-правового характера (ст. 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» от 23.12.93 г. № 3792-XII). Вознаграждение, которое выплачивается автору по гражданско-правовому договору за создание и использование произведения, является объектом для начисления пенсионных взносов в размере 33,2 % и 2 %. Аналогичное разъяснение ПФУ предоставлял в своих письмах от 06.12.04 г. № 12353/04 и от 20.10.06 г. № 13571/03-20.

От себя добавим. В данном случае согласно

ч. 1 ст. 1107 главы 75 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) заключают договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности. Он один из предусмотренных ст. 1107 ГКУ для оформления распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности предполагает выполнение автором определенных работ по созданию объекта в будущем. Именно выполнение работ по договору и является основанием для взимания с выплачиваемых по договору сумм пенсионных взносов.

Вознаграждение по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности. Этот договор также относится к группе договоров в сфере интеллектуальной собственности (глава 75 ГКУ). Однако отношения, которые возникают между сторонами при заключении такого договора, в отличие от договора на создание произведения, не имеют признаков правоотношений, которые регулируются договором подряда (работ) или договором о предоставлении услуг. Поэтому вознаграждение, выплачиваемое за передачу исключительно имущественных прав интеллектуальной собственности, не является объектом для начисления пенсионных взносов. Аналогичное разъяснение ПФУ предоставлял в своем письме от 20.10.06 г. № 13571/03-20*.

* Рекомендуем также ознакомиться с материалом статьи «Авторское вознаграждение физлицам» // «БН», 2008, № 30, с. 22.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше