Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кодекс: держим руку на пульсе

Редакция БН
Проект от 21.09.2010 г. № 7101-1

Налоговый кодекс: держим руку на пульсе

 

21.09.10 г. правительство передало доработанный проект Налогового кодекса в Верховную Раду (

законопроект № 7101-1). Премьер-министр Украины Николай Азаров охарактеризовал его так: «500 страниц согласованных норм налогового законодательства вместо 4 тыс. страниц разрозненных и противоречивых нормативных актов». На следующий день проект Налогового кодекса, который содержит 19 разделов, был обнародован на сайте украинского парламента.

Среди позитивных изменений — снижение ставки налога на прибыль предприятий до 16 % к 2016 году.

Предусматривается освобождение от налогообложения на 10 лет прибыли предприятий, в частности, отраслей легкой промышленности (кроме предприятий, которые работают на давальческом сырье), предприятий судостроительной, авиастроительной промышленности, гостиничного бизнеса.

Что касается налога на добавленную стоимость, то его предполагается снизить с 20 до 17 % с 2014 года.

Налог с доходов физических лиц планируют взимать по прежней ставке — 15 %, однако если ежемесячный доход превышает 10 минзарплат — ставка налога увеличивается до 17 %.

В проекте Кодекса осталась

упрощенная система налогообложения, но только для физических лиц. Причем критерии пребывания на ней стали заметно жестче: доход не выше 300 тыс. грн., количество наемных работников — не более 2 человек. Причем количество запрещенных видов деятельности существенно увеличилось.

На рассмотрении в Верховной Раде находится еще один проект Налогового кодекса, представленный народными депутатами Николаем Катеринчуком и Сергеем Терехиным (

законопроект от 07.09.10 г. № 7101).

Оба этих документа будут рассматриваться в Верховной Раде на следующей пленарной неделе (с 5 по 8 октября 2010 года). Николай Азаров надеется, что Налоговый кодекс будет принят к концу октября. А вот председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что его могут принять во второй декаде ноября.

При этом новый глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник настроен достаточно агрессивно и заявил, что «одобрямса» Налогового кодекса его комитетом не будет (см. http://news.liga.net/news/N1026918.html).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше