Темы статей
Выбрать темы

Частный предприниматель и печать: «как вы яхту назовете, так она и поплывет»

Редакция БН
Письмо от 17.06.2010 г. № 7715

Частный предприниматель и печать: «как вы яхту назовете, так она и поплывет»

 

Госкомпредпринимательства рассказал, нужно ли

менять печать с надписью «частный предприниматель» на печать с надписью «физическое лицо — предприниматель».

В свое время с просьбой предоставить такое разъяснение к ГКПУ обратился Минюст** (

письмо Минюста от 01.08.05 г. № 19-34-1030 // «БН», 2006, № 15, с. 37), на что ГКПУ откликнулся письмом от 27.07.06 г. № 5460, которым выразил свое мнение — печать менять не нужно. Но, немного поразмыслив, ГКПУ в настоящее время вдруг изменил свое мнение на прямо противоположное.

** В этом письме Минюст указал на то, что:

1) по своей юридической природе понятия «субъект предпринимательской деятельности — физическое лицо» и «физическое лицо — предприниматель» тождественны ; 2) после замены Свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности — физического лица на Свидетельство о государственной регистрации физического лица — предпринимателя (такая замена может быть как добровольной, так и обязательной) не нужно менять правоустанавливающие документы, печать, которые содержат понятие «субъект предпринимательской деятельности — физическое лицо».

Так, по мнению ГКПУ, печать физлица-предпринимателя (как, впрочем, и юрлица) и его штампы должны соответствовать названию, которое указано в Свидетельстве о государственной регистрации физического лица — предпринимателя. Основание — п. 3.3.3 Инструкции об изготовлении печатей (приказ МВД от 11.01.99 г. № 17), согласно которому простая печать изготавливается круглой или треугольной, а надпись на печатях и штампах должна соответствовать названию, указанному в Свидетельстве о государственной регистрации.

Таким образом, предпринимателям , имеющим печать с надписью «субъект предпринимательской деятельности — физическое лицо» или «частный предприниматель», теперь надо сменить старую печать на новую с надписью «физическое лицо — предприниматель».

(Письмо Госкомпредпринимательства от 17.06.10 г. № 7715)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше