Темы статей
Выбрать темы

Штамп врача на путевом листе — доказательство проведенного медосмотра

Редакция БН
Ответы на вопросы

Штамп врача на путевом листе — доказательство проведенного медосмотра

 

Предприятие для собственных нужд арендует автомобили, кроме арендованных на предприятии, других автомобилей нет. Надо ли проводить предрейсовый и послерейсовый медосмотры водителей, если в штате предприятия своего врача нет?

(г. Полтава)

 

Согласно

ст. 45 Закона Украины «О дорожном движении» от 30.06.93 г. № 3353-XII медосмотр водителей проводят с целью определения их способности к безопасному управлению транспортными средствами. Согласно п. 1.4 Положения № 124* водители транспортных средств предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности подлежат ежесменному предрейсовому и послерейсовому медосмотрам. Для перевозчиков эта норма закреплена в ст. 30 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.01 г. № 2344-III.

* Положение о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденное совместным приказом Минздрава и МВД от 05.06.2000 г. № 124/345.

Должностные лица, отвечающие за эксплуатацию и техсостояние транспортных средств, обязаны не допускать к управлению транспортными средствами лиц, которые не прошли в установленный срок медосмотр.

Порядок проведения ежесменного предрейсового и послерейсового медосмотров регламентирует Положение № 124. Согласно п. 1.9 этого документа такие медосмотры водителей проводят врачи или средние медицинские работники после периодического (один раз в 3 года) обучения методам его проведения в Украинском медицинском центре безопасности дорожного движения и его филиалах.

В общем случае у предприятия есть такие варианты проведения предрейсовых медосмотров:

1) заключить договор с медицинским учреждением, которое будет обеспечивать по необходимости предрейсовый и послерейсовый медосмотры водителей;

2) заключить договор гражданско-правового характера с медработником — частным предпринимателем. Но такой предприниматель должен иметь лицензию на осуществление медпрактики (письмо Минздрава от 16.11.07 г. № 214041-10-58/3027);

3) принять медработника на работу по трудовому договору.

Подтверждением того, что по результатам медосмотра водитель пригоден к управлению транспортом, является проставленный в путевом листе штамп врача. Этот штамп медработник получает после прохождения соответствующего обучения. По сути штамп является единственным подтверждением факта осуществления медосмотра водителя, поэтому его наличие на путевом листе обязательно.

Более веским аргументом для проведения медосмотров может быть возможность применения штрафных санкций работником ГАИ согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях в случае обнаружения отсутствия штампа врача в путевом листе водителя**:

1) за выпуск на линию транспортных средств без отметок в путевом листе о прохождении ежесменного медосмотра — штраф на должностных лиц от 680 до 850 грн. (при повторном нарушении в течение года — от 850 до 1360 грн.) — ст. 128;

2) за допуск к управлению транспортными средствами водителей, которые не прошли в установленный срок медицинский осмотр — штраф от 425 до 850 грн. — ст. 129;

3) за перевозку пассажиров или грузов водителем, который не прошел ежесменный предрейсовый медосмотр — от 510 до 680 грн. — ст. 1331.

** См. ком. «Админштрафы на водителей: как их теперь будут налагать инспекторы ГАИ» к приказу МВД от 26.02.09 г. № 77 // «БН», 2009, № 21, с. 6; Шпаргалку бухгалтера «Новые штрафы для автомобилистов» // «БН», 2008, № 45, с. 21.

В этом случае сотрудник ГАИ может временно изъять лицензионную карточку на транспортное средство, при этом составляется соответствующий акт (п. 12 Порядка временного изъятия удостоверения водителя, талона о прохождении государственного технического осмотра и лицензионной карточки на транспортное средство и их возврата, утвержденного постановлением КМУ от 17.12.08 г. № 1086).

Кроме того, для лицензируемых видов автомобильных перевозок установление факта непроведения медосмотров в ходе плановой или внеплановой проверки чревато внеплановой проверкой на предмет выполнения лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом (

п. 11 Порядка осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте, утвержденного постановлением КМУ от 08.11.06 г. № 1567).

Вывод: медработник обязан поставить штамп на путевом листе водителя после проведения медосмотра, поскольку штамп свидетельствует о пригодности водителя управлять транспортным средством.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше