Темы статей
Выбрать темы

Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств

Редакция БН
Постановление от 29.09.2010 г. № 878

ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТОЧКИ:

расширен перечень субъектов хозяйствования, которые обязательно должны их принимать при расчетах

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 29.09.10 г. № 878

«Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств»

 

Комментируемое

постановление разработано Кабмином для выполнения норм п. 14.7 Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III. Эти документом он установил новый перечень субъектов хозяйствования, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые должны использовать регистраторы расчетных операций (далее — РРО), обязанных обеспечить возможность осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств (платежных карточек) как минимум трех международных и/или внутригосударственных платежных систем.

Утверждение нового перечня обусловлено тем, что его предшественник (утвержденный

постановлением КМУ от 29.03.06 г. № 377*, утратившим силу согласно комментируемому постановлению) не смог вывести на надлежащий (мировой) уровень расчеты с применением платежных карточек.

* См. ком. «Обязательно принимать платежные карточки некоторые торговцы должны будут уже с 1 июля 2007 года» // «БН», 2006, № 16, с. 4.

В отличие от предшественника новый перечень значительно расширил круг субъектов хозяйствования, которые должны перейти на использование при осуществлении расчетов за товары (услуги) платежных карточек. Вид деятельности и годовой объем расчетных операций по продаже товаров (предоставлению услуг), определявших ранее субъектов хозяйствования, которые должны применять при расчетах платежные карточки, теперь учитываться не будут. Отныне переходить на использование платежных карточек должны все субъекты хозяйствования, которые в соответствии с законом используют РРО.

Перейти на обязательный прием платежных карточек в соответствии с комментируемым постановлением следует:

1) субъектам хозяйствования (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющим хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек, — до 1 июля 2011 года;

2) субъектам малого предпринимательства, осуществляющим хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек, — до 31 декабря 2011 года;

3) субъектам хозяйствования, включая субъектов малого предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. человек, — до 31 декабря 2011 года.

При этом количество платежных терминалов, которые должны быть у таких субъектов хозяйствования, должно составлять не менее 50 % количества РРО, а при наличии одного РРО субъект хозяйствования все равно обязан обеспечить прием платежных карточек, т. е. должен иметь один платежный терминал.

Кроме того, в п. 2 комментируемого постановления определен перечень субъектов хозяйствования, которые могут не использовать при расчетах платежные карточки. К ним относятся:

заведения общественного питания закрытого типа, обслуживающие определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других воинских формирований, студентов, учащихся и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий (они и раньше не должны были использовать платежные терминалы);

— предприятия торговли с торговой площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций);

— субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тыс. человек.

Следует отметить, что на сегодняшний день специальная ответственность за соблюдение этих требований не установлена. В то же время в п. 3 комментируемого постановления Кабмин поручил Минэкономики подать предложения по внесению изменений в Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения, утвержденные постановлением КМУ от 15.06.06 г. № 833. Если такие изменения будут внесены, то нарушение требований о возможности использования при расчетах платежных карточек будет рассматриваться как нарушение правил торговли, за что уже предусмотрена админответственность.

Комментируемое постановление вступило в силу 01.10.10 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше