Темы статей
Выбрать темы

Об оплате дней болезни, которые приходятся на время вынужденного прогула

Редакция БН
Письмо от 08.09.2010 г. № 9602/0/14-10/18

БОЛЕЗНЬ ВО ВРЕМЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПРОГУЛА:

как оплачивать больничный восстановленному работнику

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 08.09.10 г. № 9602/0/14-10/18

«Об оплате дней болезни, которые приходятся на время вынужденного прогула»

 

В данном

письме Минтруда разъясняет, как оплачивать листок нетрудоспособности незаконно уволенному работнику, которого впоследствии восстанавливают на работе. По всей видимости, в письме рассмотрен случай, когда начало болезни приходится на период вынужденного прогула (т. е. в период судебного разбирательства).

Особенность выплаты больничных в таком случае урегулирована

ч. 11 ст. 35 Закона № 2240*. Согласно этой норме в случае наступления временной нетрудоспособности застрахованного лица в период решения спора о незаконности его увольнения с работы пособие по временной нетрудоспособности предоставляется при условии восстановления застрахованного лица на работе со дня вынесения такого решения соответствующим органом. Из прямого прочтения этой нормы можно сделать вывод, что больничный восстановленному работнику оплачивается только со дня вынесения решения судом, т. е. только в случае, если на эту дату работник продолжает болеть. За дни вынужденного прогула (т. е. за дни до принятия судом решения) работнику выплачивается средний заработок исходя из зарплаты за последние два месяца перед увольнением**.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-ІІІ.

** Подробнее об этом читайте в статье «Восстановление работника по решению суда» // «БН», 2009, № 42, с. 15.

В то же время данную норму можно понимать и иначе, о чем свидетельствует разъяснение Минтруда, приведенное в комментируемом письме. По его мнению, если работник восстановлен на работе, листок нетрудоспособности, приходящийся на период вынужденного прогула, подлежит оплате. При этом выплата за время вынужденного прогула, которая была выплачена по решению суда и приходится на дни болезни работника, должна быть удержана, а вместо нее назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности (на основании листка нетрудоспособности).

Конечно такой подход логичен, ведь при вынесении решения в пользу работника его восстанавливают не с даты принятия решения судом, а с даты его незаконного увольнения. Однако при практической реализации позиции Минтруда могут возникнуть технические сложности, связанные с удержанием сумм, которые работодатель обязан выплатить работнику по решению суда. Работодатель самостоятельно не может пересчитать такую сумму, он обязан выполнить решение суда и соответственно выплатить работнику указанную в решении сумму. Последующее удержание выплаченной суммы можно приравнять к ее невыплате.

С другой стороны, на наш взгляд, говорить, что слова «со дня вынесения такого решения соответствующим органом» не определяют дату начала выплаты пособия, а просто относятся к предшествующим им словам «при условии восстановления застрахованного лица на работе», неверно. Дело в том, что восстанавливается работник не с даты принятия решения судом, а с даты его незаконного увольнения***. Следовательно, предназначение этих слов — указание даты, с которой больничный может оплачиваться за счет средств Фонда соцстраха по временной нетрудоспособности (далее — Фонд). Также отметим, что решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула принимает суд (ст. 235 КЗоТ), работодатель лишь предоставляет суду соответствующие расчеты для принятия решения. Это также подтверждает нашу позицию: КЗоТ четко определяет, какие выплаты и в каком размере причитаются работнику за время вынужденного прогула, поэтому впоследствии работодатель не вправе делать какие-либо перерасчеты.

***Минтруда давало аналогичные разъяснения в письме от 07.08.07 г. № 205/06/187-07.

Таким образом, на наш взгляд, работодатель поступит вполне законно, если предоставленный восстановленным работником больничный будет оплачен только начиная со дня принятия решения судом. Не стоит забывать об общем правиле: первые пять дней болезни оплачиваются за счет работодателя, а с шестого дня — за счет Фонда. Например, работник болел в период со 2 по 17 сентября 2010 года, а решение о его восстановлении на работе суд принял 6 сентября 2010 года. В таком случае работодатель должен начислить работнику больничные за дни с 6 по 17 сентября, причем за счет работодателя оплачивается 6 сентября (пятый день болезни), а за счет средств Фонда — период с 7 по 17 сентября.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше