Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кодекс. Держим руку на пульсе

Редакция БН

Налоговый кодекс. Держим руку на пульсе

 

6 октября комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики под руководством нового главы Виталия Хомутынника рекомендовал Верховной Раде принять разработанный Кабмином проект Налогового кодекса № 7101-1 за основу. Комитет отклонил альтернативный проект кодекса № 7101 Николая Катеринчука как требующий доработки, поскольку основа проекта была разработана в 2007 году. Предложения по доработке положений конкретных разделов Кодекса Комитетом разработаны и изложены в подготовленном проекте постановления Верховной Рады (№ 7101-1П).

В целом кодекс хотят одобрить до 4 ноября, чтобы он вступил в силу 1 января 2011 года. Однако, если Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года, то он может быть оспорен в Конституционном Суде. Об этом предупредил экс-председатель комитета Сергей Терехин. По его словам, быстрое принятие

Налогового кодекса противоречит трем законам — «О системе налогообложения», «О регламенте Верховной рады» и Бюджетному кодексу, — предусматривающим, что налоговые изменения должны приниматься максимум за 6 месяцев до нового бюджетного года (начинается 1 января), а все фискальные поправки, принятые после 15 июля, вступают в силу через бюджетный год. Учитывая, что к проекту кодекса есть замечания, глава подкомитета по вопросам налогообложения субъектов рынка небанковских финучреждений Дмитрий Святаш предложил отложить его вступление в силу на год — до 1 января 2012 года, ссылаясь на опыт России, где Налоговый кодекс принимался 2,5 года (http://obkom.net.ua/news/2010-10-06/0915.shtml).

Минфин предоставил в

письме от 28.09.10 г. № 31-20010-2-4/6251 полное финансовое обоснование последствий внедрения положений проекта Налогового кодекса Украины от 21.09.10 г. № 7101-1. В указанном письме в виде приложений представлены Расчет финансового ресурса на 2011 год и Пояснительная записка относительно влияния норм проекта Налогового кодекса на доходную часть бюджета 2011 года.

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) также не осталась безучастной и свои предложения и замечания к проекту изложила в виде

письма от 27.09.10 г. № 03/01-08/2086. Концептуальные предложения ФПУ к проекту Налогового кодекса коснулись реформирования отдельных налогов и сборов: налога с доходов физических лиц, налога на недвижимость, налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Владимир Литвин отметил, что проект бюджета Кабмин внесет после того, как Налоговый кодекс будет принят в целом. В связи с этим, по его словам, уже не удастся уложиться в сроки, предусмотренные законодательством, и принять бюджет до 1 декабря.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше