Темы статей
Выбрать темы

Как отразить в учете расходы на подписку на периодические издания

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как отразить в учете расходы на подписку на периодические издания

 

Предприятие выписывает периодическое печатное издание по бухгалтерскому и налоговому учету. Как правильно отразить подписку в учете?

(г. Луганск)

 

Бухгалтерский учет.

Практически всегда подписку на периодику осуществляют на условиях предварительной оплаты, поэтому в момент оплаты стоимость подписки отражают в составе расходов будущих периодов на счете 39 «Расходы будущих периодов» (п. 36 П(С)БУ 2 «Баланс» и Инструкция № 291*).

* Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291.

Списывать стоимость подписанных периодических изданий нужно равномерно в течение срока подписки на основании первичных документов, полученных от поставщика (акт). Если речь идет о подписке на периодические издания по бухгалтерскому и налоговому учету, то списывать стоимость такой периодики следует на счет 92 «Административные расходы».

Налоговый учет.

В налоговом учете стоимость подписанных периодических изданий относится в валовые расходы как расходы на приобретение литературы для информационного обеспечения хозяйственной деятельности плательщика налога, в том числе по вопросам законодательства, и подписку на специализированные периодические издания на основании п.п. 5.4.2 Закона о налоге на прибыль**.

** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Поскольку эти расходы являются расходами двойного назначения, предприятие должно доказать связь такой подписки со своей хозяйственной деятельностью, т. е. тематика периодического издания должна быть полезной в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия.

Любое предприятие должно вести бухгалтерский и налоговый учет, уплачивать налоги, а бухгалтерские издания в свете постоянных изменений в действующем законодательстве помогают бухгалтерской службе вести учет и составлять отчетность в рамках действующего законодательства — правильно и без ошибок. Следовательно, расходы на подписку на издания по бухгалтерскому и налоговому учету все предприятия могут отнести в состав валовых расходов.

Следует также отметить, что отразить валовые расходы по правилу первого события (по предоплате) вы сможете лишь в случае, когда контрагент является плательщиком налога на прибыль и

об этом указано в письменном договоре, заключенном между вами. В противном случае отражать валовые расходы нужно согласно п.п. 11.2.3 Закона о налоге на прибыль на основании актов.

Что касается НДС, то согласно

п.п. 5.1.2 Закона об НДС*** операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера) украинского производства, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка; доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины освобождены от обложения НДС.

***Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Пример.

Предприятие подписалось на газету «Бухгалтерская неделя» на первое полугодие 2011 года на сумму 653,76 грн. (108,96 грн. в месяц).

 

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Валовые расходы

дебет

кредит

1. Осуществлена подписка на периодическое издание

371

311

653,76

2. Отражены расходы на подписку в составе расходов будущих периодов

39

371

653,76

653,76(1)

3. На основании акта отнесена на административные расходы стоимость выписанного периодического издания за первый квартал 2011 года

92

39

326,88

(1)

Валовые расходы отражают в строке 04.13 «Прочие расходы, кроме определенных в 04.1 — 04.11» декларации по налогу на прибыль.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше