Темы статей
Выбрать темы

Как рассчитать пособие по беременности и родам, если работница родила второго ребенка, находясь в отпуске для ухода за первым

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как рассчитать пособие по беременности и родам, если работница родила второго ребенка, находясь в отпуске для ухода за первым

 

Женщина родила второго ребенка в сентябре 2010 года, будучи 1,5 года в отпуске для ухода за первым ребенком до 3 лет. До ухода в отпуск ей был установлен оклад в размере 2000 грн., а на момент рождения ребенка оклад составляет 3200 грн. Как рассчитать пособие по беременности и родам на второго ребенка?

(г. Кременчуг)

 

Согласно

ч. 1 ст. 38 Закона № 2240* пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам. Пособие предоставляется за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

Его рассчитывают согласно Порядку № 1266**.

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266.

Согласно ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) женщинам на основании медицинского заключения предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами общей продолжительностью 126 календарных дней.

После окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (ст. 18 Закона об отпусках).

Если женщина, находясь в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, родила второго ребенка, работодатель оплачивает ей листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. При этом отпуск по беременности и родам работодатель не оформляет (письмо Минтруда от 12.07.10 г. № 201/13/116-10).***

*** См. ком. «Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет: нюансы оформления на второго ребенка — разъясняет Минтруда» // «БН», 2010, № 32, с. 10.

Пособие оплачивают исходя из среднедневной зарплаты за календарный день. Ее исчисляют путем деления начисленной за расчетный период зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней в расчетном периоде.

Пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100 % средней зарплаты и не зависит от страхового стажа работницы.

В вашем случае отпуск по беременности и родам совпадает с отпуском для ухода за ребенком до 3 лет, значит, пособие по беременности и родам выплачивают независимо от пособия по уходу за ребенком до 3 лет (абзац третий ч. 3 ст. 38 Закона № 2240).

В общем случае расчетным периодом, за который исчисляется среднедневная зарплата, являются последние 6 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу наступления страхового случая.

В ситуации, описанной в вопросе, в расчетном периоде женщина не имела заработка по уважительной причине, поэтому согласно п. 10 Порядка № 1266 среднюю зарплату следует исчислить исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), которая установлена ей на момент наступления страхового случая. Поэтому среднедневная зарплата за один календарный день исчисляется путем деления должностного оклада работника на среднемесячное количество рабочих дней — 30,44 (абз. восьмой п. 14 Порядка № 1266).

Обратите внимание, норма, ограничивающая среднюю зарплату для расчета пособия средней зарплатой по всем видам экономической деятельности (абз. второй п. 6 Порядка № 1266), не распространяется на случаи, когда перед наступлением страхового случая женщина находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста по медицинскому заключению (письмо Минтруда от 21.01.10 г. № 11/18/99-10)****.

**** См. ком. «Расчет декретных: очередная порция разъяснений от Минтруда» // «БН», 2010, № 12, с. 6.

В вашем случае среднедневная зарплата будет равна:

3200 : 30,44 = 105,12 (грн.),

где 3200 — оклад на момент наступления страхового случая;

30,44 — среднемесячное количество рабочих дней.

Пособие по беременности и родам, соответственно, составит:

105,12 x 126 = 13245,12 (грн.).

Более подробно об исчислении пособия по беременности и родам можно узнать из Темы недели «Декретные по-новому» // «БН», 2010, № 12, с. 34.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше