Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора

Редакция БН
Постановление от 18.08.2010 г. № 748

ЭКОСБОР ПО РАДИОАКТИВНЫМ ОТХОДАМ:

Кабмин внес изменения в порядок начисления

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 18.08.10 г. № 748

«О внесении изменений в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора»

 

Комментируемым

постановлением Кабмин внес ряд изменений в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора, утвержденный постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 303 (далее — Порядок № 303).

1. Порядок начисления.

Из абз. 3, 17 и 21 п. 4 Порядка № 303 исключены положения, предусматривающие применение принципа нарастающего итога при поквартальном начислении сбора за загрязнение окружающей природной среды (далее — экосбор) за образование радиоактивных отходов и временное их хранение.

Заметим, что в

абз. 1 и 2 п. 4 Порядка № 303 остались неизменными положения, предусматривающие применение принципа нарастающего итога при поквартальном начислении экосбора по стационарным и передвижным источникам загрязнения, а также за размещение отходов.

2. Авансовые платежи

. Из абз. 2 п. 11 Порядка № 303 исключена норма, предусматривающая ежемесячную уплату экосбора за образование радиоактивных отходов и временное их хранение в размере одной трети планового объема за квартал. Теперь уплата таких авансовых платежей является добровольной.

3. Отчетный период.

Из п. 9 Порядка № 303, которым установлен отчетный период по экосбору — квартал, исключены положения относительно подачи расчетов по экосбору за полугодие, 9 месяцев и год. Теперь в этом пункте упоминается только «налоговый (отчетный) квартал».

Как разъяснили специалисты ГНАУ в

журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2010, № 34, с. 2, эти изменения повлияли только на порядок начисления экосбора за образование радиоактивных отходов и временное их хранение, по которым не устанавливаются годовые лимиты, и не затрагивают порядок начисления экосбора по стационарным и передвижным источникам загрязнения, а также за размещение отходов, по которым годовые лимиты устанавливаются*.

* О порядке начисления экосбора мы рассказывали в статье «Экосбор: некоторые нюансы отчетности за I квартал 2010 года» // «БН», 2010, № 16, с. 20.

То есть для начисления экосбора по стационарным и передвижным источникам загрязнения, а также за размещение отходов плательщики, как и ранее, используют форму Налогового расчета сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденную приказом ГНАУ от 17.03.05 г. № 111, который по-прежнему заполняется нарастающим итогом и подается за 9 месяцев 2010 года и за 2010 год.

Комментируемое постановление вступило в силу с 01.10.10 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше