Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Примерного порядка заключения субъектами хозяйствования договоров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников и форм примерных договоров субъекта хозяйствования с учебным заведением, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими обучение, и с работником

Редакция БН
Приказ от 10.08.2010 г. № 232

ДОГОВОРЫ НА ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ —

теперь проще: рекомендации Минтруда

 

Приказ Министерства труда и социальной политики Украины от 10.08.10 г. № 232

«Об утверждении Примерного порядка заключения субъектами хозяйствования договоров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников и форм примерных договоров субъекта хозяйствования с учебным заведением, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими обучение, и с работником»

 

Комментируемым

приказом Минтруда определило примерный порядок заключения договоров по обучению работодателями своих работников. Ранее эта сфера отношений была недостаточно урегулированной.

Комментируемым

приказом утверждены:

Примерный порядок заключения субъектами хозяйствования договоров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников (далее — Порядок);

форма № 1 «Примерный договор предприятия с учебным заведением, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими обучение»;

форма № 2 «Примерный договор субъекта хозяйствования с работником».

Кроме того, в

приложении 1 к Порядку приведена примерная форма Направления работников на профессиональное обучение, которую работодатель выдает работнику при направлении на обучение (п. 2.6 Порядка).

Сразу скажем, что комментируемый

приказ носит рекомендательный характер. Об этом свидетельствует то, что формы утвержденных документов являются примерными; то, что приказ не зарегистрирован в Минюсте, а также п. 2 комментируемого приказа и п. 1.3 Порядка.

Расходы, связанные с профессиональным обучением работников, могут осуществляться работодателем как

за счет собственных средств**, так и с привлечением средств организаций работодателей, спонсоров, международной технической помощи и из других источников.

** Расходы, связанные с профессиональной подготовкой, обучением, переподготовкой или повышением квалификации лиц, состоящих с предприятием в трудовых отношениях, относятся на валовые расходы в пределах 3 % фонда оплаты труда отчетного периода (абзац третий п.п. 5.4.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР).

Примечательно, что после обучения работник должен выполнять работу (постоянно или периодически), соответствующую полученной квалификации и с оплатой труда не ниже, чем до обучения (п. 1.6 Порядка).

Работодатель вправе определить дополнительные условия направления работника на обучение, в частности, установить минимальный срок работы на предприятии после окончания обучения (при условии, что это определено коллективным договором).

Договор с учебным заведением

заключается по форме 1. Ранее на практике договор обычно разрабатывало учебное заведение, а теперь за базу может быть взята примерная форма. В п. 2.2 Порядка перечислены существенные условия договора.

Обратим внимание, что

п. 2.4 Порядка требует приложить к договору следующие документы:

— смету, в которой определяется размер расходов на профессиональное обучение;

— учебный план и программы, утвержденные и согласованные в установленном порядке;

— график направления работников на обучение;

— график финансирования обучения работников.

Учебное заведение в течение 5 дней с начала обучения должно предоставить работодателю

подтверждение о приеме работника на обучение (отрывной корешок направления) и копию приказа о его зачислении.

Договор с работником

заключается по примерной форме 2.

Сторонам рекомендуется включить и в договор с учебным заведением, и в договор с работником в качестве существенных, в частности, название профессии (специальности), форму и срок обучения, место обучения (

пп. 2.2 и 3.2 Порядка).

Если работник прекратил профессиональное обучение без уважительной причины или в одностороннем порядке нарушил условия договора, он обязан

возместить работодателю все расходы на его обучение (пп. 3.3, 3.5 Порядка; п.п. 3.2.1 формы № 2). Перечень причин, которые можно считать уважительными, приведен в п. 3.5 Порядка. О возможности обязать работников возместить расходы работодателю на обучение Минтруда указывало в письме от 12.03.09 г. № 2691/0/14-09/06.

Согласно

п. 3.5 Порядка работник не обязан возмещать расходы, если причинами нарушения условий договора являются:

— невозможность выполнения после окончания обучения работы в соответствии с приобретенной профессией и квалификацией по состоянию здоровья;

— семейные обстоятельства, в соответствии с законодательством делают необходимым увольнение работника или прекращение им обучения;

— изменение места жительства;

— призыв на срочную военную службу или направление на альтернативную службу;

— ухудшение условий труда по вине предприятия.

К договору с работником обязательно прилагают смету, в которой определяют размер на профессиональное обучение и график направления работников на обучение.

Договоры заключаются в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон договора. При необходимости утвержденные формы могут изменяться.

В контексте затронутого Минтруда вопроса рекомендуем ознакомиться с

Темой недели «Обучение за счет предприятия» // «БН», 2009, № 41, с. 39 и статьей «Учебный отпуск — как предоставить и рассчитать отпускные» // «БН», 2008, № 45, с. 14.

Комментируемый

приказ вступил в силу с 01.09.10 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше