Темы статей
Выбрать темы

О сроках обращения в административный суд

Редакция БН
Письмо от 27.09.2010 г. № 1343/11/13-10

СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ —

один месяц: ВАдСУ разъясняет новые положения КАСУ

 

Письмо Высшего административного суда Украины от 27.09.10 г. № 1343/11/13-10

«О сроках обращения в административный суд»

 

В связи с принятием

Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 07.07.10 г. № 2453-VI** (вступил в силу 30.07.10 г.) в комментируемом письме ВАдСУ разъяснил порядок применения новых сроков обращения в админсуд. Суть изменений состоит в следующем.

** См. статью «Обращение в суд по новым правилам» // «БН», 2010, № 36, с. 15.

1. Общий срок для обращения в админсуд теперь составляет 6 месяцев (до этого срок обращения был 1 год). Он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов (ч. 2 ст. 99 КАСУ).

2. Если законом предусмотрена возможность досудебного решения спора (например, обжалование налогового уведомления-решения) и истец воспользовался таким правом, то для обращения в админсуд устанавливается месячный срок, который исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать о решении субъекта властных полномочий по его жалобе (ч. 4 ст. 99 КАСУ). Ранее в такой ситуации применялся общий срок.

3. Для обращения в админсуд относительно обжалования решения субъекта властных полномочий, на основании которого им может быть заявлено требование о взыскании денежных средств (например, налоговое уведомление-решение), установлен месячный срок (ч. 5 ст. 99 КАСУ). Ранее такой специальный срок не устанавливался.

Исходя из этого ВАдСУ пришел к выводу, что для исков плательщиков налогов об обжаловании налоговых уведомлений-решений нет оснований применять специальные сроки обжалования, в частности, предусмотренные п.п. 5.2.5 Закона № 2181***, поэтому для них установлен месячный срок обращения в админсуд. Напомним, что п.п. 5.2.5 Закона № 2181 установлено, что с учетом сроков давности плательщик налогов имеет право обжаловать в суде решение контролирующего органа о начислении налогового обязательства в любой момент после получения соответствующего налогового уведомления.

*** Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, в ст. 15 которого установлен срок давности 1095 дней.

А вот относительно обращения налоговых органов с требованием о взыскании налогового долга с плательщиков налогов специальных сроков исковой давности не установлено, поэтому применяется общий шестимесячный срок

, который начинает отсчитываться со дня возникновения налогового долга.

Заметим, что в некоторых судебных решениях ВАдСУ применял совершенно противоположный подход. Так, в

определении от 23.02.10 г. по делу К-16213/08 ВАдСУ пришел к выводу, что для определения срока обращения в суд для обжалования налоговых уведомлений-решений следует применять специальный срок давности 1095 дней, установленный ст. 5 и 15 Закона № 2181, а не общий срок обращения в административный суд, установленный в ст. 99 КАСУ.

На наш взгляд, такое изменение позиции ВАдСУ вызвано тем, что теперь в действующем законодательстве есть два разных специальных срока обжалования:

— для решений субъекта властных полномочий, на основании которых им может быть заявлено требование о взыскании денежных средств, — 1 месяц (

ч. 5 ст. 99 КАСУ);

— для решений контролирующих органов о начислении налогового обязательства — 1095 дней (

п.п. 5.2.5 Закона № 2181).

К сожалению, ВАдСУ не принял во внимание правило конфликта интересов, предусмотренное

п.п. 4.4.1 Закона № 2181, исходя из которого в такой ситуации следует руководствоваться той нормой, которая более выгодна плательщику. Админсуды в вопросе определения срока обращения в админсуд, скорее всего, будут руководствоваться комментируемым письмом ВАдСУ, а не правилом конфликта интересов.

Поэтому, уважаемые читатели, если у вас есть основания для обжалования решений налоговых органов в суде, то нужно это делать в течение месяца с момента получения уведомления-решения или решения о рассмотрении жалобы. А еще лучше иск в админсуд подавать в 10-дневный срок. В таком случае до окончательного решения спора судом доначисленные суммы не станут налоговым долгом и налоговики не смогут предпринять какие-либо действия по его взысканию*. В противном случае, согласно п.п. 5.2.1 или п.п. 5.2.4 Закона № 2181, налоговое обязательство станет согласованным, а не уплаченная в 10-дневный срок его часть будет считаться налоговым долгом со всеми вытекающими последствиями.

* См. Шпаргалку бухгалтера «Обжалование решений налоговых органов» // «БН», 2010, № 24, с. 23.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше