Темы статей
Выбрать темы

О начислении сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета, при добыче рудных песков

Редакция БН
Письмо от 25.06.2010 г. № 12613/7/15-0917

СБОР ЗА ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ

при добыче сопутствующих компонентов: разъяснение ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.06.10 г. № 12613/7/15-0917

«О начислении сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета, при добыче рудных песков»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила особенности начисления сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета (далее — сбор), при добыче рудных песков. Особенности взимания сбора в такой ситуации связаны с тем, что из рудных песков добывается несколько полезных компонентов.

Напомним, что в

п. 5 Порядка № 115* предусмотрено: «если недропользователи добывают больше одного вида полезных ископаемых, залегающих отдельно, сбор за выполненные геологоразведочные работы исчисляется за каждый их вид отдельно». Аналогичная норма предусмотрена в п.п. 5.2 Инструкции № 105/309**.

* Порядок установления нормативов сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета, и его взимания, утвержденный постановлением КМУ от 29.01.99 г. № 115.

** Инструкция о порядке взимания сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета, утвержденная приказом Комитета Украины по вопросам геологии и использования недр и ГНАУ от 23.06.99 г. № 105/309.

Однако в

п. 6 Порядка № 115 есть и другая норма: «если недропользователи добывают больше одного вида полезных ископаемых, которые сопутствующе залегают на одном месторождении, сбор за выполненные геологоразведочные работы исчисляется за основной вид полезного ископаемого в полном объеме, а за сопутствующе залегающие полезные ископаемые — с применением к нему коэффициента 0,2». Порядок применения этой нормы несколько уточнен в п.п. 5.5 Инструкции № 105/309, во втором предложении которого указано, что «для исчисления общей суммы сбора к нормативу сбора за основной вид полезного ископаемого применяется общий коэффициент 1,2».

В

приложении 1 к Инструкции № 105/309 приведены примеры применения этой нормы (примеры 4 и 5), из которых видно, что для расчета сбора используется объем погашенных запасов основных полезных ископаемых и коэффициент 1,2 к нормативу сбора по ним, а объемы добычи сопутствующих полезных ископаемых в расчете не используются.

Заметим, что иногда ставки сбора по сопутствующим полезным ископаемым более высоки, чем по основным полезным ископаемым. Так, по титано-циркониевой руде (рассыпных месторождений) норматив сбора составляет 0,1 грн. за тонну, а на кварцит и песок кварцевый для металлургии, которые могут добываться как сопутствующие полезные ископаемые, норматив сбора составляет 0,24 грн. за тонну. Кроме того, объемы добычи сопутствующих полезных ископаемых иногда могут в несколько раз превышать объемы добычи основных полезных ископаемых. То есть применение порядка расчета сбора, предусмотренного в

п. 6 Порядка № 115 и п.п. 5.5 Инструкции № 105/309, может привести к начислению сумм, которые будут значительно меньше сумм сбора, начисленных по каждому виду полезных ископаемых отдельно, в порядке, предусмотренном п. 5 Порядка № 115 и п.п. 5.2 Инструкции № 105/309.

Судя по всему, именно из фискальных соображений в комментируемом

письме ГНАУ пришла к выводу, что порядок начисления сбора, предусмотренный п. 6 Порядка № 115 и п.п. 5.5 Инструкции № 105/309, распространяется только на полезные ископаемые и не распространяется на полезные компоненты, добываемые из комплексных полезных ископаемых. То есть если из рудного песка добываются несколько полезных компонентов, то сбор рассчитывается исходя из объемов погашенных запасов полезных ископаемых (без применения коэффициента 1,2).

Хотя в

Порядке № 115 и Инструкции № 105/309 действительно не упоминается термин «полезные компоненты», мы с таким выводом главного налогового органа согласиться не можем. Ведь если быть последовательным и возражать против применения порядка начисления сбора, предусмотренного п. 6 Порядка № 115 и п.п. 5.5 Инструкции № 105/309, к полезным компонентам, то вообще можно поставить под сомнение начисление сбора по таким объектам, как «полезные компоненты», поскольку в Порядке № 115 нормативы сбора установлены для полезных ископаемых, а не для полезных компонентов. Кроме того, там не установлены нормативы сбора по таким комплексным полезным ископаемым, как рудные пески.

На наш взгляд, если из комплексных полезных ископаемых добывается несколько полезных компонентов, то с целью начисления сбора можно применить аналогию и по таким компонентам начислять сбор так же, как и по соответствующим полезным ископаемым (если для таких полезных ископаемых установлены нормативы сбора). Причем если в нормативных документах установлено деление полезных компонентов, добываемых из комплексных полезных ископаемых, на основные и сопутствующие, то по аналогии с полезными ископаемыми следует применять и порядок начисления сбора по ним с применением коэффициента 1,2.

Подтверждение такого подхода можно найти и в

приложении 1 к Инструкции № 105/309, где приведены примеры расчета сбора. Так, в примере 4 описан порядок расчета сбора по комплексному месторождению титано-циркониевых руд (рассыпных месторождений), на котором добываются титановый концентрат, циркониевый концентрат, дистеновый концентрат и формовочные пески, сопутствующе залегающие с основными полезными ископаемыми. Судя по всему, в этом примере речь идет о добыче полезных компонентов (так же, как и в комментируемом письме), хотя об этом прямо не сказано. Однако расчет сбора в примере 4 произведен с применением коэффициента 1,2 к нормативу сбора по основным полезным ископаемым.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше